Ситуация, когда необходима работа, но где и как ее найти непонятно, знакома, пожалуй, практически каждому студенту. В подобной ситуации самое главное – не впадать в панику. Кидаться на первое предложенное место не следует, а необходимо внимательно изучить рынок труда.

При трудоустройстве почти в любой фирме требуется заполнение резюме, на которое зачастую работодатели обращают внимание только после визуальной оценки кандидата. Поэтому на собеседовании внешний вид кандидата должен быть безупречным.

Можно резюме составить заранее. Важно, чтобы оно было удобно читаемым, лаконичным, и, естественно, его содержание соответствовало действительности. Повышенное внимание работодатель обращает всегда на предыдущие места работы. В связи с этим трудовой опыт соискателя должен быть описан в резюме обязательно. Особое внимание необходимо уделить последнему месту работы. Стесняться говорить о собственных достижениях на последней работе не нужно. На собеседовании желательно высказать и выяснить все нюансы приема на работу, чем впоследствии выражать недовольство тем, что должность не оправдала пожеланий.

Когда созрело решение искать вакансии в Бресте для студентов через интернет, ждать приглашений в компании особо не стоит. Необходимо брать инициативу в свои руки. На заинтересовавшие вакансии нужно самому отправлять резюме, звонить. В каждом городе есть также биржи труда, зачастую выпускающие еженедельно газету со свободными вакансиями. Существует также вариант обращения в платные кадровые агентства трудоустройства.

Одним из основных решений при поиске работы является то, какая именно работа необходима. При наличии внутренней самодисциплины, способности управлять собой, неплохой вариант – заработок в интернет, при котором можно обеспечить себе стабильный доход и принадлежать при этом самому себе.