ФорексТорговать на Форексе можно в разные дни недели. Чем раньше трейдер распознает тренд, тем эффективнее будет рабочая неделя. 


Чтобы определить тренд, необходимо обращать внимание на две вещи:
- развитие ситуации в пятницу на бирже США;
- ценовой разрыв или так называемый гэп, который определяется разницей в цене финансового инструмента в конце рабочего дня с ценой на начало торговли следующего дня. 


Между торговой сессией в США в понедельник и сессией на азиатском направлении в пятницу степень сопротивления пиков может определить так называемую отправную точку. Именно от этой точки валютные пары начинают двигаться в направлении тренда, пробивая сопротивления, как вверх, так и в низ. 


Опытные трейдеры, которые работают с брокером Admiral Markets, знают, что самым важным моментом в движении валютных пар на Форексе является то, как происходило движение в конце надели, особенно в пятницу на американском направлении. Если определенные новости, которые должны были повлиять на валютный рынок, не оказали какого-либо воздействия в пятницу, это может означать, что инвесторы не были готовы к такому развитию событий, не успев отреагировать. В этом случае можно ожидать, что движение в определенном направлении начнется уже в понедельник.


Если на американской валютной бирже валюта не имеет признаков начала движения, то это означает, что инвесторы не смогли пока определиться с направлением движения в следующую неделю. Таким образом, тренд может определиться в начале следующей недели.


Итак, по пятнице в подавляющем большинстве случаев можно определить, каким образом будет вести себя та или другая валюта в понедельник. Это определяется по волнам Эллиота, о которых хорошо знают специалисты. 

  1. Если в пятницу валюта совершила серьезный скачок в направлении тренда, то в начале следующей недели можно ожидать два варианта развития событий: коррекцию с обратным ходом или еще одну волну по тренду.
  2. Если же в конце торговой неделе на валютном рынке Форекс скачок валюты был против тренда, то это может быть первой волной нового тренда или коррекцией.
  3. Если валюта по тем или иным причинам не начинала движение в конце недели, то есть в пятницу, то трейдеры, как правило, ожидают формирования какого-либо движения уже в понедельник или даже во вторник с утра.

ФорексВажно, чтобы каждый трейдер составил так называемый календарь новостей на будущую неделю. Следует отметить самые важные события, которые намечаются на будущей неделе. Естественно, они должны тем или иным образом влиять на поведение валютного рынка Форекс.


Нужно понимать, что основное движение на рынке начинается еще до появления ожидаемой новости. После ее публикации, как правило, наблюдается не столь существенное движение. 
И последнее, некоторые дилинговые центры позволяют торговать на валютном рынке Форекс не только на протяжении недели, но и в выходные дни. Понятно, что движение в это время является минимальным, но определенные стратегии подстраивают именно под такой вариант торговли.