Стропальщик и такелажник Достаточно часто предприятию или частному лицу необходимо выполнить какие-либо погрузочно-разгрузочные операции или осуществить транспортировку крупногабаритных грузов.

Кто-то пытается справиться с данной задачей самостоятельно, подвергая риску сохранность груза и свое здоровье, а более расчетливые люди обращаются в специализированную компанию.

Когда профильные фирмы берутся за дело, заказчик может быть уверен, что все будет выполнено быстро и качественно. Одним из наиболее опытных игроков этой сферы является компания “Укртакелаж” . Однако изначально возникает вопрос – услуги таких специалистов Вам понадобятся?

Ответ - конечно! Многие из нас слышали наиболее популярные специальности этой области: крановщик, стропальщик и такелажник. Если в первом случае все понятно и обязанности крановщика примерно ясны для большинства людей, то в двух других следует еще разобраться. В чем заключаются особенности работы стропальщика и такелажника? Для каких операций привлекают одного и второго? Давайте разберемся.

Стропальщик – это специалист, отвечающий за строповку, или другими словами обвязку, различного рода грузов для дальнейшего выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Как правило, этот сотрудник трудится в паре с крановщиком и контролирует соблюдение правил безопасности в процессе работы. Стоит отметить, что это узконаправленная специальность, которая сопряжена с операциями повышенной сложности, поэтому она требует концентрации, хорошей физической подготовки и быстрой реакции.

Такелажник в свою очередь, выполняет на порядок больший спектр работ. Это отлично подкованный техническими знаниями сотрудник, который занимается операциями по перемещению и транспортировке разнообразных крупногабаритных или негабаритных грузов. Профессиональный такелажник обладает огромным багажом знаний, умеет пользоваться огромным количеством инструментов и техники, а также способен правильно организовать трудовой процесс. Данный специалист может перемещать груз самостоятельно, используя соответствующее оборудование, или работать в команде, если этого требует масштаб работ.

Как мы видим, хоть обе профессии и задействованы в одной сфере, но, по сути, довольно сильно различаются. Однако стоит помнить, что и в том, и в другом случае – эти люди должны обладать большим опытом и на профессиональном уровне владеть своими навыками. Не стоит прибегать к помощи непроверенных лиц, выдающих себя за экспертов этого дела. Лучше прибегнуть к услугам больших компаний, которые могут предоставить все необходимые документы и гарантируют качественное выполнение поставленных задач.