Если вы решили открыть свое дело, то наверняка вам понадобится помещение, которое придется брать в аренду. Прежде чем определиться с этим вопросом, необходимо изучить все нюансы, которые могут возникнуть в данном вопросе.

Сперва определитесь со своими требованиями: каким должен быть офис, для какой цели, на какой срок он вам нужен и сколько вы готовы отдать за аренду. Именно от таких требований и будет зависеть характеристика офиса и его стоимость. Заранее подумайте, сколько человек у вас будет работать, будут ли к вам приходить посетители и понадобится ли секретарь. Решите, нужны ли будут телефонные линии и доступ в интернет.

После этого на бумаге нарисуйте желаемый офис и только потом начинайте рассматривать в деталях такой аспект, как аренда помещений и все, что с ней связано. На аренде офиса можно существенно сэкономить, выбрав, например, не центральный район города, а спальный. Самое главное, чтобы он был проходным.

Если вы собираетесь прибегнуть к услугам агентства недвижимости, не соглашайтесь на первый же предложенный вариант. Агент должен отталкиваться от ваших интересов и предлагать различные варианты. Оплату за услуги отдавайте только после заключения договора на аренду.

В целях экономии можно поискать офис самостоятельно по газетным объявлениям или предложениям в интернете. Стоимость за аренду, как правило, указывается за один квадратный метр в год. Эту сумму надо умножить на количество метров и разделить на 12, такова будет месячная стоимость аренды помещения. Также собственник офиса имеет право запросить депозит.

Но стоит помнить, что, отказываясь от услуг риелтора, вы сами влезаете в его шкуру. Поиски могут затянуться на очень долгое время и не исключены встречи и знакомства с аферистами.