фото

Депутату Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации VI Созыва

Корниенко А.В.

от гражданина РФ Удовиченко Е.Ю.

г. Владивосток

Алексей Викторович!

Мы, жители города Владивостока, представители общественных, профсоюзных организаций, обращаемся к вам с просьбой помочь нам отстоять всеми любимый курортный берег в районе ст. Океанская.

Ориентировочно 11 апреля 2018 г., на прибрежной территории от ст. Океанская до мыса Клыкова, длиной около трех км, были обнаружены следы розлива нефтепродуктов, предположительно топочного мазута. По информации, появившейся в интернете в первые дни после случившегося, причиной данного происшествия стал вынос на берег ледового припая, на котором уже находились нефтепродукты, и после таяния льда, загрязнение попало на береговую линию.

По другой версии, виновником разлива нефтепродуктов стали проходящие по Амурскому заливу суда. К такому же выводу пришли и в управлении по делам ГО и ЧС администрации города. Если такое предположение верно, то найти виновника и заставить его самостоятельно ликвидировать последствия, а также привлечь к административной ответственности уже невозможно.

Однако, наше предварительное ознакомление со следами загрязнения на указанной территории показало, что нефтепродукты были разлиты умышленно и именно с берега. Это можно увидеть на множестве фотографий и видеороликов с места происшествия.

Характер линии загрязнения, а именно то, что она находится на расстоянии 2-3 метров от кромки воды, ее ширина, наличие пятен на береговых бетонных вертикальных плитах; отсутствие следов нефтепродуктов в воде и на столбах опор низководного моста, мимо которых бы в любом случае прошли бы загрязненные воды и многие другие факты говорят о том, что разлива мазута с проходящих судов не было.

И после общения с местными жителями, нам удалось выяснить, что есть очевидцы, которые видели, как накануне вечером, уже в сумерках, неизвестные лица на квадрациклах развозили по берегу какой-то груз в канистрах. И на следующее утро на берегу были обнаружены остатки нефтепродуктов. Поскольку данный участок земли находится в оперативном управлении «Дальневосточного территориального управления имущественных отношений» Минобороны России, часть территории является курортной зоной, а участок напротив озера лотосов является Памятником культуры, местные жители считают, что это может быть сделано с целью признания данной земли несоответствующей курортному назначению и последующим переводом ее в другие категории, позволяющим реализовать ее на торгах. Одним словом, с целью наживы!

И мы просим Вас принять самое активное участие в том, чтобы сохранить наши, пока еще государственные, а значит народные земли, сохранить наше море, наши пляжи!

Мы живем в городе, который с трех сторон окружен морем, море нас кормит, дает работу нашим семьям, на море мы отдыхаем, в море мы занимаемся рыбалкой и спортом, и мы хотим, чтобы мы сами и наши дети жили у чистых, доступных для всех простых граждан берегов любимого Японского моря!

фото