Венчурные инвестиции, в общем, представляют собой вид инвестирования в рискованные проекты. К примеру, инвестирование в технологический проект является венчурным. Если деньги вкладываются в производство роботов, такое инвестирование тоже можно назвать венчурным. Кстати, слово «венчурный» в переводе с английского, как раз и означает «рискованный».

История венчурного инвестирования началась в середине прошлого века в США. Впервые венчурные инвестиции были произведены в высокотехнологичные компании.

Венчурным инвестированием называют вложение средств в какую-то начинающую компанию. В итоге фонд получает некоторое количество акций или становится владельцем доли в уставном капитале компании. Прибыль фонды получают за счет последующей продажи акций, когда компания выходит на IPO, либо от продажи своей доли самой же компании или какому-нибудь крупному инвестору. От бизнес-ангелов венчурные фонды отличаются тем, что имеют возможность управлять, как своими средствами, так и чужими деньгами. Также, фонды не инвестируют средства в начинающие проекты, если они находятся на стадии под названием «посев» (Seed). Венчурные фонды включаются в игру, когда проект уже находится на стадии Start-up.

Что касается последних тенденций в сфере венчурных инвестиций, то, если в 70-90-е годы основной отраслью для таких вложений считалась компьютерная, в середине же 90-х годов ситуация немного поменялась, и более привлекательной областью для венчурных инвесторов стал интернет. В наше время наиболее перспективной отраслью помимо интернета считаются разные «зеленые» технологии.

Надо сказать, что венчурные фонды помимо инвестирования собственных средств также активно участвуют в управлении компанией.