Спекулянты – люди, которые могут извлечь выгоду из продаж, за счёт того, что сэкономили на покупке. Сейчас такой вид деятельности очень распространён, хотя официально такой профессии нет. Но привлекает спекуляция тем, что можно быстро и хорошо заработать, главное выбрать правильные места продаж и уметь договориться с клиентами. От официальных производителей, какой-либо продукции, очень мало фирменных торговых точек. В этом обычно нет нужды, так как покупатели сами находят производителей. То есть спекулянты скупают товары по заводским ценам, а продают с наценкой.

Для того чтобы извлечь максимальную выгоду от спекуляции, нужно:

- Узнать потребности покупателей;

- Разведать рынки сбыта и самые распространённые места продаж;

- Найти место для покупки товаров, по самым низким ценам;

- Начать с пробной партии;

- Распределить сумму затрат таким образом, чтобы не стать банкротом.

«Прогореть» на спекуляции можно одним моментом. Только единицы тех, кто пытается продать не востребованный товар, выходят в «нуль». То есть не работают себе в убыток. Поэтому нужно тщательно продумать не только где купить, и где продавать, но и что купить. Ведь если, товар не будет привлекать клиентов и спрос на него будет минимален, то скорей всего нужно будет отдавать его по себестоимости.

Но самым выгодным вариантом спекуляции является продажа через интернет, где реклама товаров в интернете даёт очень хорошие результаты. Дело в том, что интернет сетями можно пользоваться без ограничения, а значит, каждый покупатель найдёт свой товар. И если данный товар, который приобрёл спекулянт, не пользуется спросом на соседнем рынке, то на другом конце города, возможно, найдутся покупатели. К тому же в интернете не нужно платить за место продаж и аренду помещения. Продавать можно ещё больше, а прибыль не заставит себя ждать.