фото

Вы пробовали наш мёд? Вкусный, правда? И совсем не хуже широко-широко разрекламированного башкирского мёда! Который ежегодно везут сюда из Башкирии! И на популярные выставки, и на успешные продажи… Во всяком случае во Владивостоке таких ярких и крупных ярмарок, такой продажи местного ценнейшего мёда не бывает.

А что с приморским мёдом? Целебнейшим, вкуснейшим и разнообразнейшим?! А его просто изводят под корень! Вырубая ценнейшую дальневосточную липу и продавая тоннами брёвна (но не мёд!) – за границу

И сколько ни плачутся сборщики мёда, сколько они ни обращаются к властям – местным и столичным, - всё бесполезно! Вы только посмотрите – горы, горы стволов драгоценной липы! Плевать их заготовщикам на всяческие разговоры пасечников да экологов, на бумажные решения властей – и не только Приморья, но и других дальневосточных губернаторов - пилят, рубят, продают за границу!

Около 10-ти лет общественность Приморья озабочена проблемой вырубки липы на Дальнем Востоке. Не раз принимали решения, запреты, обращались в столицу, в министерство…

В 2015 году губернатор Приморья инициировал создание межведомственной рабочей группы по выработке соответствующих рекомендаций. Его поддержали главы соседних регионов. В 2016 году губернаторы Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей обратились в Минрироды России с предложением запретить вырубку нескольких видов лип (амурская, маньчжурская, Таке).

А cегодня мы видим наглядно – силу власти тех, кто вырубает, и бессилие губернаторов, бессилие всех защитников липы, видим, что принятое 4-мя губернаторами Дальнего Востока решение до сих пор не реализовано. Ситуация становится трагической. И эта трагическая ситуация с усилением промышленного пресса на эти ценные медоносы лишь усугубляется.

Cтволы ценнейшей липы вывозятся тоннами. Для продавцов гольный липовый ствол несравнимо ценнее и дороже ценнейшего уникального дальневосточного мёда

А власти, не смотря на свои решения, молчат, в слабости и бездействии признаваться не хочется никому, а горы спиленных стволов, готовых к перевозке, оказываются всё-таки дороже…

Анна Селезнева

Фото Construction-industry.bizator.ru