Сертификация мебели на сегодняшний день является полностью добровольной процедурой. Обязательной сертификации подлежит только мебель, выпускаемая для детей, учащихся и мебель для медицинского предназначения. Для бытовой мебели обязательным условием является лишь получение декларации о соответствии. Если у производителя возникает желание сертифицировать свою продукцию, то сертификация такой мебели может быть произведена дополнительно.

Для проведения сертификации и декларирования мебели существует определенный государственными органами порядок. Работа по декларированию и получению сертификата мебели начинается с подачи заявки в центр сертификации. Центр сертификации на сайте , посвященном условиям сертификации и лицензирования, приводит полные данные о порядке проведения этих процессов.

При ввозе мебельной продукции из заграницы или при самостоятельном изготовлении, владелец предлагаемой к продаже мебели должен отразить в документации не только номенклатуру, артикулы и торговые марки изделия, но и всевозможные другие данные, которые были приложены к произведенному товару.

Следующим этапом проводится подсчет количества протоколов испытаний и вычисляется общая стоимость проводимых процедур. В обязательном порядке составляется техническое описание экземпляра, представленного к сертификации, и прикладываются копии учредительных документов организации соискателя сертификата.

Техническому описанию присваивается порядковый номер, который обязательно указывается в правильно оформленных документах. При проверке контролирующие органы требуют декларацию на товар, не особенно интересуясь наличием сертификата. Также следует помнить, что при получении сертификата на детскую мебель должен быть оформлен особенный протокол испытаний на СанПиН.