Специализированные пункты приема черного лома созданы для осуществления первичной сортировки, измельчения, переработки и классификации. Такие организации по приему вторичного сырья могут располагаться как в черте города (для приема лома от населения), так и в на промышленных крупных предприятиях. Для последних созданы компании, которые предназначены для непосредственного сбора и утилизации черного лома.

Независимо от изначального предназначения, любой из видов металлических отходов обладает для металлургической промышленности немалой ценностью. Процент бытового черного лома постоянно увеличивается, объясняется это с все большим применением в быту металлических приборов.

Благодаря вторичной переработке черного лома в пунктах приема появляется возможность серьезной экономии большого числа энергетических и топливных ресурсов в масштабе целой страны, которые необходимы для других сфер быта и производственной деятельности. Также пропадает необходимость в создании новых шахт, карьеров и месторождений, изначально созданных для разрушение земляного покрова и его недр, из-за чего вследствие почва подвергается эрозии, земли осушаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что пункты приема черного лома определенным образом способны спасать поверхность Земли от разрушения, а также помогают восстановлению лесов. Кроме того, пункт приёма чёрного лома на законодательном уровне обязаны отслеживать и контролировать поступающие изделия, отслеживая таким образом ситуации хищения.

Чужое имущество под видом черного лома сдаваться не должно. К тому же есть определенный перечень изделий (кабеля, крышки люков, ограды кладбищ и т.д.), которые принимаются только при наличии документов, которые способны подтвердить личность владельца.