Если возникла ситуация закрыть ООО, то это решение стоит обсудить со всеми владельцами бизнеса. Лучше всего собраться в кабинете и детально обсудить правильность этого решения. Ликвидировать ООО можно только в том случае, если все собственники согласны с таким решением. Прежде всего, вам нужно узнать, сколько стоит закрыть ООО.

Если происходит закрытие ИП, то для его ликвидации достаточно всего только решения предпринимателя.

Учтите все документы, если возникает необходимость, то можно сменить устав. Однако эти изменения возможны только в том случае, если решения принято большинством во время голосования. Как минимум три четверти из голосующих должны проголосовать за определенный вариант развития событий.

Ликвидировать ООО можно разными способами. От того, какой именно вы выберите, зависит только от ваших сил. К примеру, если вы не смогли собрать определенное количество голосов, то тот способ ликвидации, который вы выбрали в самом начале, может оказаться невозможным. В таком случае можно сменить генерального директора.

Следует учесть тот момент, что если определенный участник покидает общество, так как его доля принадлежит третьему лицу, то юридически входит в силу изменения тогда, когда прошла государственная регистрация данного изменения. Поэтому вы лично должны контролировать все изменения, которые вносятся в вашу деятельность.

Считается, что ИП - это самый легкий вид закрытия своего бизнеса. Конечно, вы всегда можете справиться самостоятельно, однако если вы не владеете знаниями в этой сфере, то можете сделать множество ошибок. Чтобы их избежать, лучше всего обратиться к специальным агентствам. В этом случае достаточно выбрать настоящих профессионалов своего дела, и с их помощью вы сможете ликвидировать любой бизнес максимально безболезненно для вас.