фотоФотография времен СССР – освоение целины, обед трактористов в поле.

Только-только закончились президентские выборы в России. Как будто ждали, и уже в конце марта 2018 г. в Вологде городская власть (конечно же, с благой целью заботы о развитии малого бизнеса) по сообщениям в новостях по областному телевидению - снесла по городу свыше сотни торговых ларьков, павильонов мелких предпринимателей (с плодоовощной продукцией, печеньем, мороженым и прочей мелочью).

Словно раны на земле в городе, зияют пустые места от вырванных ларьков.

Как это можно оценить? - Так раньше на русской земле поступали разве что дикие племена варваров монголо-татар во времена нашествия, да банды польско-литовских интервентов. – А тут свои разорители!

Разграбить, уничтожить - это такая забота о развитии малого бизнеса или, может быть, это государственный подход к делу?

В условиях безработицы предприимчивые люди безо всякой помощи государства сами создали для себя рабочие места, на свои жалкие средства поставили в городе на свободном месте (в 10 - 20 кв. м.) на голой земле торговый ларёк. За свой счет благоустроили вокруг территорию (подходы к нему). Никому не мешали. Худо-бедно со своих маленьких доходов платили какие-никакие налоги.

Так нет, к ним пришли - причинили им морально-материальный ущерб, ограбили, лишили работы (несколько сотен человек). А за этими людьми ведь стоят их семьи.

Кто их будет кормить, куда люди пойдут работать?

Может быть, в Вологде благополучие? – Опять же нет. Так доуправлялись, что бюджет города и области банкрот. Из-за безденежья даже в старейшей городской больнице закрыли целое отделение ЛОР.

Рабочих мест в городе не хватает. В городском центре занятости безработным на бирже труда платят мизерное (ниже прожиточного минимума) пособие по безработице.

Сегодня народ в России от неуверенности в завтрашнем дне живёт в постоянной тревоге, люди в молодом возрасте болеют, от стрессов и болезней умирают, мало детей рождается. На 0,5 – 1% в год вымирает народ. Например, в Вологодской области на 1.01.1992 г. было 1.353 млн. человек, а осталось на 1.01. 2018 г. – 1.176 млн.

В России по стране миллионы квадратных километров пустой территории.

По гектару земли бесплатно в восьми регионах вымирающего Дальнего Востока всем желающим раздают. А здесь 10-20 кв. метров пустующей земли – не дадим.

Разве до этих несчастных предпринимателей кому-то есть дело? До людей дела нет, а вот до их мизерных доходов, наверное, у кого-то есть.

Не нравится зажравшимся на бюджетных харчах чиновникам бедный вид ларьков – тогда помоги малому бизнесу (на это и средства из федерального бюджета выделяются), поставь ему новые. Не можешь помочь – не мешай. Возможен здесь и другой аспект - что крупные «сетевики» дали взятку кому-то из чиновников. И тем самым разом устранили своих многочисленных мелких конкурентов.

Характерно, что после сноса мелких ларьков в сетевых гипермаркетах Вологды на 50% поднялись цены на фрукты. Например, в торговой сети магазинов «Магнит» в марте (до сноса ларьков) бананы стоили 68 руб. за 1 кг., а после стали стоить 105 рублей.

Знает ли наш покупатель, что в местах выращивания бананов их оптовая цена 10 центов (5 рублей) за 1 кг? Но мелкому бизнесу торговые таможенные барьеры не преодолеть, а развиваться ему не дают – уничтожают, сносят ларьки и павильоны.

Когда уничтожается конкуренция, то цены резко поднимаются и народ беднеет.

То же самое происходило и в начале XX века в США. Когда американские монополии (таким же образом) уничтожили у себя мелкий бизнес, а затем в сговоре между собой взвинтили цены. Наступил кризис. И после этого правительство США поняло, насколько опасны для народа и государства «монополии-людоеды».

4 апреля 2018 г. президент РФ В.Путин, выступая в Москве в Кремле на Государственном Совете по вопросам развития малого бизнеса и конкуренции, специально заострил внимание присутствовавших там министров правительства и губернаторов, что в цивилизованном западном мире капитала монополизм – одно из самых тягчайших преступлений, наравне с убийством. И потому опасности от влияния монополизма для экономики России надо уделять самое пристальное внимание.

А ведь так оно и есть. Вышвырнули людей вместе с ларьками, уничтожили их имущество – отчасти ведь убили их. Люди навсегда получили психологическую травму.

Но можно же было сделать для народа и государства пользу.

Например, заключить с предпринимателями договора на аренду этих несчастных 10-20 кв. м. земли и получать в городской бюджет ежемесячно арендную плату.

Мало того, самим городским властям - помочь благоустроить их торговые точки.

Наконец, построить им современные, красивые павильоны, не мешать, не уничтожать людей, а помочь им.

Немногим ранее, спрашиваю одного продавца в Вологде в маленьком торговом овощном павильончике: «У вас фрукты дешевле, чем в гипермаркетах, почему вы, хотя бы рекламную «раскладушку» с ценами снаружи не поставите? Покупателей будет больше».

Отвечает: «Я бы так и сделал, да нельзя, власти придут - за рекламу оштрафуют».

- За то, что вы напишете свои цены, вас оштрафуют?

- Да!

фотоВот так запретами, штрафами и угрозами уничтожают предпринимателей.

Многочисленные законы, инструкции, запреты – прямо убивают бизнес и людей.

- Разве это не понятно?

Если хочешь развивать малый бизнес, то подойди и спроси у предпринимателя: чем вам, уважаемый, можно помочь, чтобы вы лучше работали, чтобы сами бы себе создавали рабочие места, и от этого больше бы платили налогов в казну?

Теперь же, конечно, этого не сделать. Вышвырнули, разорили людей.

Более того, наученные горьким опытом, получив ущерб, эти люди сделают для себя вывод, что в России честным открытым бизнесом заниматься нельзя.

Сегодня вы не дали человеку честно заработать своим трудом, а завтра он пойдет, украдет что-нибудь у вас, ограбит вас вечером в темном месте, и не дай Бог, убьёт.

Так, бездумно разоряя людей, плодите нищету и криминализируете общество.

Зачем вы в России создаете государственные центры помощи малому бизнесу? Зачем вам бесполезные уполномоченные по защите прав предпринимателей, если делами своими разоряете экономику и убиваете предпринимательство?

Сказано: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, а дорога в рай сделана благими делами». Не намерение, не желание, а дела определят результат.

В Правительстве России поставили задачу - увеличить долю доходов в бюджет от малого бизнеса. - Так вот, при пренебрежении конституционными правами и свободой людей, никогда этого не достичь. Навредить – навредите, а вот помочь – не сможете.

Другой древнекитайский мудрец Лао-Цзы предупреждал: «Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников».

Хотите развивать бизнес в стране – не мешайте гражданам заниматься делом.

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда