В работе сотрудников важную роль играет не только человеческий фактор, но и предоставляемая одежда. Есть виды работ, к которым нельзя приступать без соответствующей одежды и обуви. Поговорим подробнее о том, в каких производствах особенно нужно уделять внимание обуви.

Вся рабочая обувь изготавливается производителями с учетом существующих особенностей производства. Так, в химической промышленности используется лишь та обувь, которая не подвергается действию реактивов и кислот. В машиностроении велика возможность ожогов при соприкосновении с горячими металлами, поэтому обувь для этого производства применяется лишь жароустойчивая, термостойкая. Для электриков рабочая обувь имеет свойство сопротивления электричеству.

Не стоит думать, что изготовление рабочей обуви является легки делом. Это достаточно сложная работа - сделать так, чтобы она была удобной и соответствовала требованиям техники безопасности. Очень много примеров, когда правильно изготовленная и выбранная обувь не только оберегала рабочих от повреждений, но и спасала им жизнь. Поэтому необходимо выбирать обувь, соответствующую специфике работы.

Изготовители при пошиве продукции уделяют внимание не только ее соответствию требованиям охраны труда, но и качеству работы, самого сырья, отсутствию брака. Материалы, из которых изготавливается обувь, сначала тестируются и только потом используются для пошива. В итоге получается продукт, наиболее соответствующий определенной деятельности. При выборе рабочей обуви рекомендуется проверить соответствие ее ГОСТу.

Если работодатель хочет обезопасить труд работников, важный шаг - приобретение рабочей обуви.