Начинающие предприниматели и бизнесмены задают этот вопрос. Для того чтобы определиться, выбрать ООО или ИП, необходимо провести сравнение двух форм собственности. Индивидуальный предприниматель – простая форма собственности, предусматривающая упрощенную систему налогообложения, ведения бухгалтерии, другие условия для регистрации.

Отличия начинаются с государственной пошлины. Открывающим ИП придется заплатить 800 рублей, а учредителям ООО в пять раз больше. Для регистрации ООО понадобится юридический адрес. Для этого потребуется заверенное письмо от собственника помещения с договором. В крайнем случае, возможна регистрация по месту проживания директора ООО. Общество с ограниченной ответственностью регистрируется сложнее, чем ИП. Поэтому регистрация ООО под ключ пользуется большой популярностью у бизнесменов.

Для ИП не нужен юридический адрес, достаточно адреса по прописке. Существенное отличие ООО от ИП – наличие уставного капитала. Индивидуальным предпринимателям он не нужен. Минимальная сумма для запуска ООО – 10 тысяч рублей. При этом отличается ответственность. Если ИП отвечает всем своим имуществом, в случае наложения штрафов и других санкций, то ООО рискует только своим уставным капиталом. Если учредителей несколько, то каждый отвечает перед кредиторами своей долей. В некоторых деталях формы ИП и ООО сходятся. В частности, процесс трудоустройства и все связанные с ним операции одинаковы.

Работодатели обязаны оформлять по трудовой книжке, оплачивать налоги и отчислять в пенсионный фонд. ООО является предпочтительной формой для больших проектов, которым необходимо доверие контрагентов. Как правило, большие компании с презрением относятся к индивидуальным предпринимателям, предпочитая работать с ООО.