Энергетическая компания Mid American Energy Holdings, которая находится в собственности одного из наиболее известных в мире инвесторов Уоррена Баффета, к концу года построит 176 ветряных турбин в Айове. С учетом этого проекта, общая установленная мощность ветряных электростанций, находящихся в собственности Mid American Energy Holdings достигнет 2.3 ГВт, что является наибольшим показателем среди всех инвесторов в США.

 Mid American Energy - подразделение компании Berkshire Hathaway, которой также владеет Баффет - помогла вывести ветроэнергетику США из стагнации, обнародовав планы строительства 258 ветряных турбин в штате Айова, которые должны были генерировать 593,4 мегаватт электричества. Данный проект был завершен в конце 2011 года.

В 2009 году Mid American Energy получила одобрение от Совета Айовы по Коммунальным Услугам на возведение ветряных турбин общей мощностью до 1001 мегаватт до 2013 года. Сейчас проект входит в завершающую стадию.

176 турбин будут распределены по трем проектам. Mid American купит аналогичный проект совокупной мощностью в 103,5 МВт у компании RPM Access; и приобретет ветропарки Eclipse (200,1 МВт) и Morning Light (101,2 МВт) Morning Light у компании Clipper Wind power Development Company.

Руководство Mid American Energy традиционно отдавало предпочтение ветру из всех возможных возобновляемых источников энергии. Компания начала инвестировать в данную отрасль и строить ветряки восемь лет назад. Как только последние проекты будут завершены, общий объем капиталовложений энергетической компании в ветроэнергетику в штате Айова составит около 4 млрд. долларов США.

Компания недавно показала интерес - и готовность инвестировать - к солнечным батареям. В прошлом месяце Mid American Energy объявила о покупке 550-мегаваттного проекта Topaz у First Solar в Калифорнии.