фото

Обращаюсь к Вам от имени 6.000 охотников Приморского края. В силу требований, предъявленных государством к владельцам охотничьего оружия – это здоровые и активные граждане нашего государства.

31 января 2018 года врио Губернатора Приморского края Тарасенко А.В подписал постановление №2- пг «О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 №67 – пг «О видах разрешения охоты и параметрах осуществления охоты на территории Приморского края», которым сократил сроки охоты на кабана в крае более чем в два раза.

Постановление, которое затрагивает интересы охотников Приморского края, было принято без обсуждения, ни с кем из руководителей охотничьих хозяйств края, ни, тем более, с рядовыми охотниками.

В самом постановлении нет никакой мотивации, а так же не приведены причины, в связи с чем возникла необходимость сокращения сроков охоты на кабана в Приморское крае, при имеющейся плотности его в охотничьих хозяйствах - 8-10 особей на одну тысячу.

26.01.2018 года проводилось совещание с охотпользователями Приморского края по вопросам ведения охотничьего хозяйства, на котором присутствовали 98% руководителей охотхозяйств края, руководство Департамента охотнадзора ПК, в лице г-на Сурового А.Л. На этом совещании не только не обсуждался данный вопрос, но даже и не поставили в известность руководителей охотхозяйств края, а соответственно и охотников, о том, что данное постановление будет подписано через четыре дня.

В настоящее время в большинстве охотхозяйств Приморского края сложились определенные направления экономического развития, одним из которых является организация и проведение охоты на кабана, являющейся основой по доходности в бюджете охотничьих хозяйств после установления сроков охоты на него с 1 июня по 15 января. Сокращение сроков охоты на кабана более чем в два раза негативно повлияет на развитие охотхозяйств края, так как при отсутствии летней охоты хозяйства недополучат от 25 до 35% дохода от продажи путевок, а государство недополучит соответственную сумму за пользование объектами животного мира.

Значительную часть финансовых средств охотхозяйства расходуют на покупку зерна: сои, кукурузы, овса, гречихи, а это 30-40 тонн для подкормки животных в зимний период в течении 3-4 месяцев на подкормочных площадках, что исключает в основном падёж молодых кабанов в зимний период, тем самым сохраняет и увеличивает популяцию дикого кабана в тайге.

Это дает свои результаты, благодаря проводимым биохимическим мероприятиям плотность дикого кабана в охотхозяйствах края находится на хорошем уровне. Финансовые средства нужны так же на закупку зерна для подкормочных полей, для вспашки и посева на этих полях, а так же проведения мероприятий по охране хозяйств от незаконной охоты.

Так за последние 10 лет резко ухудшилось и продолжает ухудшаться ситуация с естественной кормовой базой и среды обитания в связи с интенсивной заготовкой дуба, выпиливаются хвойные леса. Вырубаются поймы, где дикие животные могли благополучно перезимовать, а проводимые зимой работы по подкормке кабанов исключают падеж многократнее того количества, которое отстреливаются при проведении охоты в летне-осенний период.

Прошу считать это письмо официальным обращением – запросом в природоохранную Прокуратуру Приморского края на предмет соответствия данного постановления законодательству РФ. Ответ прошу предоставить в указанные законом сроки в адрес редакции газеты «Арсеньевские Вести».

С.В. Скляров,

охотник со стажем,

г. Владивосток.

Фото Comicvine.gamespot.com

Boar stomps