фото

Простой человек беспомощен против системы. Бандитско-аферистскую, такой ее создают органы, живущие и жирующие на наши налоги. Некоторых полицейских народ уже называет «полицаями» по аналогии с предателями, служившими врагам, если они без зазрения совести «прессуют» народ, когда и где захочется.

Дикая история произошла в Михайловке. Об этом рассказывает сам пострадавший - индивидуальный предприниматель Дубровский Вячеслав Евгеньевич.

«Я работаю в сфере услуг (печать фото, заправка картриджей, ремонт компьютеров), мой небольшой, но стабильный доход позволял мне жить и надеяться на просветление в экономике страны в течение почти уже 5 лет, пока ни случился без стеснения полицейский «беспредел».

22.03.2018г. около 10-00 часов утра ко мне в рабочий офис зашел оперуполномоченный ОЭБ и ПК ОМВД России по Михайловскому району старший лейтенант полиции Гадиров Р.И. в сопровождении сотрудника полиции Шарифова и двух понятых - Минина и Дейкалюка.

Предъявив мне удостоверение и распоряжение №3 от 21 марта 2018 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещения, здания, сооружения, участков местности и транспортных средств, подписанное начальником отдела МВД России по Михайловскому району полковникомполиции П.И.Присакарь, Гадиров сообщил мне, что сейчас будет производиться обыск и изъятие документации и носителей информации в моем офисе по адресу с.Михайловка, ул.Тихоокеанская, 50 (данное здание принадлежит мне на праве аренды между мной и ЦБ России).

Гадиров даже не запросил у меня никакого документа для подтверждения личности. Я поинтересовался у Гадирова: «Какое основание для проверки и почему я не был уведомлен заранее?», на что Гадиров пояснил, что в интересах ОРМ не может предоставить мне такой информации. Я ответил, что не даю согласие на проведение осмотра и изъятие принадлежащих мне документов и носителей информации.

Гадиров и сотрудник полиции, в присутствии понятых, оказывая на меня психологическое давление, вынудили меня покинуть мое рабочее место, ссылаясь на то, что я препятствую ОРМ, и они наденут на меня наручники либо доставят в отдел. При этом Гадиров выхватил у меня компьютерный манипулятор - мышь, потому что ему показалось, что я что-то удаляю со своего рабочего компьютера.

Я вышел из-за рабочего стола и встал в стороне с понятыми. Гадиров занял мое место. Он запросил документы по бухгалтерии. Особый интерес проявил к договорам субаренды, хотя ОРМ проводится по причине получения мною субсидии на развитие малого и среднего бизнеса. Для чего им понадобились договоры субаренды, он не пояснил.

После осмотра накопителей информации (флэшек), документов, Гадиров с Шарифовым стали изымать мой рабочий системный блок, на что я им указал, что в распоряжении указаны только документы и носители информации. Гадиров сказал, что это и есть носитель, после чего они опечатали системный блок. На мои возражения снова припугнули меня наручниками.

Я указал Гадирову, что данный системный блок является моим основным рабочим инструментом, к нему подключены 6 (шесть) принтеров для печати фото, распечатки документов и т.д, а самое важное - на нем установлена лицензионная версия программы 1С и чекопечатающая машина с фискальным накопителем (онлайн касса). Таким образом данное ОРМ лишило меня возможности заработка и прямого осуществления своей предпринимательской деятельности, так как я не имею другой возможности оказать услугу клиенту, принять от него оплату и выдать кассовый чек.

После составления акта и протокола изъятия Гадиров в присутствии понятых неоднократно отказал мне в предоставлении копии данных документов, сославшись на 5-дневный законный срок, в который они это сделают, при этом Гадиров и Шарифов пользовались моей копировальной техникой в процессе ОРМ.

Забрав акты и протоколы, Гадиров, Шарифов и понятые удалились, оставив накопители информации и беспорядок.

Примерно через полчаса Гадиров вернулся один, заявив, что он забыл изъять у меня печать: «потому что начальник так сказал». Я отказался отдать печать, потому как она не указана в распоряжении. Он снова начал на меня оказывать психологическое давление, угрозами доставить меня в отделение для разбирательств.

Я был шокирован, узнав, что при изъятии печати созывается комиссия, выносится постановление, что печать изъята и недействительна с даты изъятия, а представитель закона так просто пришёл за ней, что бы положить себе в карман. Он позвонил своему начальнику (наверняка записи разговоров имеются), сказав: «Гражданин отказывается отдавать печать, потому что она не указана», тогда начальник ему сказал взять оттиск.

На мою очередную просьбу снять копию или сфотографировать протокол и акт изъятия ответил отказом. Я спросил его, когда смогу получить назад свой системный блок или хотя бы получить доступ к данным на жестком диске, чтобы продолжить работать. Гадиров ответил, что если я напишу явку с повинной, то мне сразу отдадут системный блок.

Я спросил:

- А в чем я обвиняюсь, на что писать явку-то?!

Гадиров заулыбался и сказал:

- Ну, подумайте, может, вспомните что.

Я сказал, что ничего не нарушал и субсидия получена абсолютно законно. Гадиров сказал, что подумает, на что написать явку и позвонит мне после обеда. После обеда он не перезвонил.

Таким образом, при ОРМ Гадиров нарушил Приказ МВД России от 01.04.2014 N 199 (ред. от 17.04.2017) части статьи 4, а именно:

- не предоставил мне копию протокола,

- не произвел опись части копий, переданных мне документов,

- не была произведена опись файлов на жестком диске изъятого системного блока.

Около 17 часов вечера в дежурную часть ОМВД я подал ходатайство на имя начальника отдела МВД России по Михайловскому району полковника полиции П.И.Присакарь о предоставлении мне доступа к информации на изъятом системном блоке. В 18-45 мне перезвонил Гадиров и сказал, что ходатайство они получили, и спросил, какой объём носителей информации на системном блоке, который они изъяли? Сказал, что вышлют почтой.

На следующий день, 23.03.2018г, с утра я написал жалобы на действия сотрудников МВД в прокуратуру и следственный комитет.

Около 11-00 мне позвонил Гадиров и сказал, что мне необходимо предоставить жесткий диск, для того чтобы они скопировали информацию с моих носителей, и у меня на это есть около 1 часа времени, так как машина уезжает во Владивосток к эксперту для анализа моего системного блока. Я вынужден был, и без того неся убытки, приобрести новый жесткий диск (стоимостью 3790 руб) и привезти сотрудникам МВД, о чем получил от Гадирова расписку в получении.

После этого я пошел на прием к начальнику отдела МВД России по Михайловскому району полковнику полиции П.И.Присакарь. Хотя был неприемный день, он меня принял, за что я ему благодарен, вызвал Гадирова и спросил его при секретаре Дорогань, что Гадиров должен был сделать после ОРМ (а именно, передать мне копию протокола или его дубликат), на что Гадиров стал говорить, что копии изъятых документов он мне передал. Причем ему был задан прямой вопрос о том, почему он не предоставил копию протокола. Его ответ демонстрировал явную ложь и неуважение ко мне и своему начальству, а также некомпетентность в знании закона об ОРД.

Полковник полиции П.И.Присакарь сказал, что разговаривал с начальником Гадирова Мишиным Е., и уверил меня, что в понедельник-вторник (26.03.-27.03.2018г) я получу назад свой системный блок и документы. После приватной беседы с начальником Гадиров обещал предоставить мне копию протокола изъятия.

При этом он снова обманул меня, сказав, что не имел технической возможности предоставить мне протокол изъятия, хотя я сам лично при понятых предлагал ему снять копию на своем копировальном аппарате, который находится на месте изъятия. Или по закону он должен был выписать второй экземпляр протокола вручную и вручить мне под подпись.

26.03.2018 г около 17-00 мне позвонил Гадиров и «обрадовал», что они скопировали для меня на мой жесткий диск мою информацию с моих носителей, и я могу прийти и забрать его. Однако мне нужно принести свой ноутбук, чтобы проверить, все ли они сохранили, так как мне нужно будет написать расписку о том, что я получил копию данных.

Я отказался, сказав, что у меня нет ноутбука, и на 27.03.2018 г у меня назначена встреча с начальником П.И.Присакарь. Он уверял меня, что в этот день мне вернут мой системный блок, и там мы уже решим, что подписывать, потому что копия данных снята незаконно, без моего присутствия, опись файлов с носителей не велась и неизвестно какие данные теперь там находятся. Учитывая, что на носителях несколько десятков тысяч файлов, то ожидать подлога проще простого.

Я осуществляю свою деятельность абсолютно законно и прозрачно, вовремя подаю налоговые декларации, уплачиваю пенсионные отчисления, налоги, ничего не нарушая. Получается, сотрудникам ЭБиПК все дозволено? Только потому, как написано в распоряжении, что «возможно, есть нарушения», они могут в любое время прийти в любую организацию и оставить без средств к существованию?

Для чего вообще им понадобились договора аренды и прочие сшивы документов за 2018 год? Какое отношение имеют они к получению мною субсидии, если договор субсидии истек уже как 2 года? Получается, ссылаясь на тайну ОРМ, они могут вообще изъять любую мою собственность или собственность любого гражданина РФ? Почему сотрудники МВД производят копирование данных без моего участия?

Таким образом, данные действия сотрудников ЭБиПК ОМВД России по Михайловскому району нарушили мои права, незаконно изъяв системный блок, не предоставив мне основания для ОРМ, согласия на изъятие я не давал, в результате я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность и несу убытки, которые и так каждый день растут в непростой экономической ситуации.

По негласной информации, все это дело организовано ради того, что у кого-то появился интерес к зданию, которое я арендую у ЦБ России уже 4 года, и кто-то хочет на его месте построить торговый центр, поэтому меня пытаются таким образом выжить.

24.03.2018г. через сайт мною была подана жалоба в министерство МВД на имя Колокольцева В.А. с просьбой разобраться, как вообще настолько некомпетентные сотрудники занимают свои должности и при этом проводят мероприятия.

Вот такая история приключилась со мной, после которой я дважды обращался в скорую помощь с жалобами на боли в сердце и полдня провел в больнице нежданно-негаданно.

Теперь я без работы, вынужден ожидать решения ситуации и надеяться на то, что мне не придется закрывать свою деятельность благодаря действиям сотрудников МВД.

Из всей этой ситуации я понял, насколько беззащитен перед «законом» простой гражданин! Ни в чем не обвиняясь, он может в одно мгновение лишиться всего, так как «возможно», есть нарушение, а возможно, и нет. Как представитель закона не знает самого закона, как будто его только с рынка позвали, где он пять минут назад семечками торговал».

Товарищи, или уже господа полицейские! Среди вас, уверена, есть хорошие люди и прекрасные специалисты. Почему вы позволяете своим коллегам необоснованно прессовать народ, пугать, угрожать, наговаривать на себя, признавшись в каком-то преступлении, которого он не совершал, это все ради палок? Именно из-за таких примеров народ начинает воспринимать полицию как карательный орган и потому называет полицаями.

Наверное, хорошие и честные недолго находятся в ваших рядах, изменить систему, продолжающую вскармливать оборотней, сложно. Но вы попробуйте, если есть у вас еще офицерская честь. А тех, кто стал частью этой системы, рано или поздно она перемелет и выкинет. Хорошо еще, если с пенсией, а может и с уголовкой.

Вероника МАЛИНИНА