Многим известно, что зарегистрировать ООО или любую другую собственность в наши дни достаточно хлопотно и проблемно. В связи с этим сегодня все большей популярностью пользуются уже готовые компании, ведь с ними можно работать с момента покупки. Но и здесь для успешного бизнеса нужно знать ряд важных моментов.

Рассмотрим эти моменты поподробнее.

В первую очередь вам необходимо узнать причины, в связи с которыми собственник принял решение продать свой бизнес. Обычно, причинами могут стать отсутствие финансов, их источников, оборотных средств, потеря интереса к своей деятельности, переезд в другое место проживания.

Но если бизнес продают исключительно из-за его низкой доходности, то покупать его, естественно, не стоит. Ведь все может быть связано не только с самой компанией и неправильным подходом к ведению дел, а в снижении и спаде деловой активности вообще в этой области. Также не стоит приобретать готовую компанию, если вы не располагаете ключевой информацией, а продавец все равно настаивает на укороченных временных рамках для совершения сделки.

Искажение продавцом даже малой доли сведений о продаваемой компании и ее делах, отсутствие объективных оснований для продажи также должно вас насторожить. Нужно помнить о юридической чистоте. Бизнес, который вы собираетесь купить, лучше всего проверить на отсутствие скрытых долгов и судебных разбирательств.

Покупатель должен понять, что проблемы компании могут быть связаны не только с задолженностями перед поставщиками, банками, бюджетом, но и с чем-то большим. Например, с тем, что собственники компании обязались очистить свою и окружающую территорию, но исполнить это не в состоянии.

Даже если своя готовая компания вам необходима в срочном порядке, мы советуем все делать с большим вниманием и осторожностью, и не экономить на помощи юристов.