Интернет, стремительно вошедший в нашу жизнь и ставший привычной средой обитания, помогает нам сократить время, нужное для поиска информации, оплату услуг, приобретения различных товаров и осуществления финансовых операций.

Если раньше люди мирились с тем, что приходится ходить в отделение банка и выстаивать в очередях, то теперь, с распространением электронных технологий, это стало недопустимой потерей драгоценного времени. Возможности интернет-банкинга настолько широки, что в современных динамичных условиях каждый банк обязан иметь подобный сервис.

Интернет-банкинг представляет собой систему управления счетами через интернет. Каждый зарегистрировавшийся в системе клиент банка получает возможность переводить деньги со счета на счет, не выходя из дома. Для этого необходим только подключенный к интернету ПК и любой браузер.

Основное преимущество интернет-банка — удобство, позволяющее забыть о бумажной волоките и рутине. Кроме того, экономится время, нужное для посещения банка, и деньги, поскольку комиссии в интернете, как правило, не превышают 1%, тогда как при других видах обслуживания они могут быть втрое выше.

Известные только вам пароль и логин дают возможность войти в «личный кабинет», где можно увидеть всю историю по банковским счетам и провести новые операции.

Электронные расчеты через интернет безопасны, поскольку вся информация передается в закодированном виде, и на ее расшифровку злоумышленникам потребуется неоправданно много времени. Кроме того, при обслуживании компаний, а иногда и индивидуальным клиентам, банки предлагают электронно-цифровую подпись, которая однозначно идентифицирует пользователя. Многие специалисты полагают, что будущее принадлежит интернет-банкингу, и после изобретения телефона он является самой полезной находкой для человечества.