фото

10 марта в Спасске активисты провели одиночные пикеты против строительства новых свиноводческих мега-комплексов под селом Вишнёвкой и за нормальную стопроцентную утилизацию отходов на действующих в Прохорах и Вишнёвке свинарниках.

Одна из пикетчиц держала плакат с жизненно важным вопросом: куда деть 94160 тонн навоза и 131400 кубометров жидких стоков за год, если «Мерси Агро Приморье» удастся, несмотря на протесты местных жителей, построить под Вишнёвкой в дополнение к действующему комплексу ещё 5 мега-свинарников по 83 000 голов в каждом?

НЕ МЕЛЕЕТ ЗЛОВОННАЯ РЕКА…

Ясный ответ на него дали только что сами «благодетели» нашего района – инвесторы-резиденты ТОРа «Михайловский».

Вот что рассказал редакции житель Вишнёвки, активист общественного совета Краснокутского сельского поселения Владимир Бочаров:

- 10 марта мы с братом прорвались на очистные сооружения свиноводческого комплекса «Приморского бекона» и обнаружили, что все пруды-накопители, так называемые лагуны, пусты, а рядом стоит насос со шлангом и к нему подведено электропитание. Значит, 42 000 тонн навозной жижи были сброшены на рельеф. Нам удалось сделать снимки.

Почему резидентам ТОРов позволено действовать, нарушая природоохранное законодательство? Они что, живут по другим законам? Нас, видимо, заметили охранники, и на следующий день дорога (кстати, краевого значения, не принадлежащая ТОРу), оказалась перекрытой.

История эта имеет продолжение. Да ещё какое!

ВЫБРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА – РАЗБУШЕВАЛИСЬ РЕЗИДЕНТЫ?

24 марта тревогу забил депутат Законодательного собрания края Александр Петухов, навестивший родственников в Прохорах. Он-то и поднял на ноги депутатов муниципального комитета. Ольга Кабачинская и Светлана Степанова не поверили собственным глазам, когда увидели зловонную реку навозной жижи, с угрожающей скоростью ползущую по канавам центральных улиц села со стороны федеральной трассы.

- Отвратительный запах сопровождал эти стоки, - свидетельствует Ольга Вячеславовна, по профессии медик. – Мы вначале даже не поняли, откуда на нас свалилось это бедствие.

Вызвали полицию. Наряд патрульно-постовой службы выехал на место, убедился, что оснований для тревоги более чем достаточно, и вскоре к нам прибыли эксперт и дознаватель, а вместе с ними - государственный инспектор Спасского поста рыбнадзора Константин Будлянский и главы Краснокутского и Прохорского поселений Александр Петриченко и Валерий Кобзарь.

Пока полицейские брали пробы, мы с Константином Александровичем поехали к истокам этой зловонной «реки». Оказалось, навозная жижа лилась к нам от комплекса под Вишнёвкой, преодолев трассу Владивосток – Хабаровск через трубу ливневой канализации.

Нам удалось проехать к месту события. Следовавшую же за нами полицейскую машину охранники «Приморского бекона» пытались застопорить, но, получив должный отпор, вынуждены были пропустить. Мы сфотографировали всё это вопиющее безобразие: трактор с помпой и шлангом, один конец которого опущен в лагуну, а другой змеился на сотни метров по рельефу.

Неужели и в этот раз пойманные с поличным нарушители сумеют избежать наказания, как случилось это в прошлом году? Тогда через центральные улицы села Прохоров протекла ядовитая белая жидкость, однако правоохранителям почему-то не удалось установить источник её разлива, хотя были взяты пробы, которые неопровержимо свидетельствовали: всё началось со склада ядохимикатов ООО «Мерси Трейд».

Уж очень надёжная, видимо, «крыша» у «резидентов» ТОРа…

«ИНВЕСТОР ВСЕГДА ПРАВ!»

Именно этот лозунг стал определяющим для Министерства и Корпорации развития Дальнего Востока. Про людей, как видим, ни слова. Кстати, краевые СМИ сообщили, будто глава Минвостокразвития Александр Галушка озвучил новый бренд (чуть не написала – бред – О.К.):

«Делай бизнес на Дальнем Востоке!».

Отчего же не делать? Преференций – масса, режим наибольшего благоприятствования во всём, бюджетные инвестиции. И при этом Министерство ведёт себя, как Гоголевский Вий, - закрывает глаза на «шалости» денежных мешков. Им можно строить опасные объекты без государственной экологической экспертизы и одобрения населения.

Правда, иногда местные жители пытаются «поднять веки» чиновникам. Например, 7 февраля нынешнего года на селекторном совещании с участием первого заместителя Министерства развития Дальнего Востока, представитель совета общественности Краснокутского поселения Валерий Бочаров доложил обо всех нарушениях природоохранного законодательства со стороны компаний «Мерси Трейд» и «Приморский бекон».

Со свинарника в Прохорах за 4 года слито в ручьи и речку Кулешовку (а она несёт свои зловонные и заражённые воды в жемчужину Приморья, международное озеро Ханка) 320 000 тонн навозной жижи, а с мега-комплекса под Вишнёвкой за полтора года – 260 000 тонн!

Немаловажные детали добавили представители Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и других ведомств.

«Мы предложили перенести строительство остальных комплексов подальше от густонаселённых сёл и города Спасска, - говорит Валерий Михайлович. – На совещании были даны поручения конкретным чиновникам. Они должны были предложить разумные варианты, но воз и ныне там.

Ясно, что свиноводческие комплексы с такими несовершенными очистными сооружениями строить нельзя! В Поволжье за два года мега-свинарник загадил все земли вокруг, отравил ядовитыми стоками водные источники и воздух. Люди бегут оттуда в более благоприятные для жизни места.

Тем более, в России уже есть положительные примеры. В республике Мари-Эл, на Алтае и в некоторых других местах действуют аналогичные сельскохозяйственные предприятия с полной утилизацией отходов и стопроцентной очисткой воды».

Несмотря на это, «большой бизнес» притащил на Приморскую землю самый губительный для природы и населения вариант, потому что не желает тратиться на нормальную утилизацию отходов, а московские и местные чиновники такой убийственной практике не препятствуют. Остаётся только гадать, почему.

Нельзя развивать сельское хозяйство такими варварскими методами, уничтожая всё живое вокруг и создавая невыносимые условия жизни для коренных приморцев!

Хотя какое до них дело преступному бизнесу? На Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель совета директоров группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович недвусмысленно дал понять, что обещанные 2000 рабочих мест, которые стали козырной картой свиноводов, могут быть предложены вовсе не жителям Приморья, которые, мол, «не хотят работать», а… гастарбайтерам!

фото

«ВЛАСТЬ СДАЛА НАС БУРЖУЯМ!»

Так жёстко, но ёмко оценил ситуацию Валерий Михайлович Бочаров:

- Человечество изобрело много различного оружия. Но самым разрушительным оказались не ядерные бомбы, а – деньги. Ради денег совершаются преступления. Это мы и видим в современной России. Ради хрустящих бумажек попираются законы, чиновники и бизнесмены идут на сговор, разворовывают государственные ресурсы. А простые люди, зарабатывающие деньги собственным трудом, боятся потерять работу. В этом – причина равнодушия: «Моя хата с краю – ничего не знаю».

«А что мы можем сделать? У них же – власть!» - такие отговорки мы слышим каждый день. И власть этим активно пользуется. Чем равнодушнее общество, тем легче им управлять!

Казалось бы, что такого: выставили в Спасске пикеты против строительства новых свинарников, пока не решены проблемы утилизации отходов на двух уже действующих комплексах в селе Прохоры и под Вишнёвкой. Мы требуем изменить проект комплексов, убрать пруды-накопители и построить нормальные очистные сооружения со стопроцентной утилизацией отходов производства. Нельзя наносить непоправимый вред окружающей среде и людям!

Сотня-другая рабочих мест для района не могут стать оправданием экологических преступлений. Все проекты должны пройти государственную экологическую экспертизу, а выявленные нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки!

Однако в тот же день губернатор звонит главе нашего поселения: «Что за проблемы?!».

Власть боится своего народа!

Разве простой люд ощущает её заботу? Мы видим, как латает дыры в рваных сетях наш глава Александр Борисович Петриченко – уж такое ему досталось «наследство»…

Канализации в сёлах и в бывшем гарнизоне Красный Кут практически нет, вода – явно не питьевая, и та есть не всегда. А нам ещё и свинарники без нашего согласия подсунули. В этом году собираются построить ещё два. Значит, и чистого воздуха не станет.

фотоВласть Спасского района, и это нам уже ясно, «сдала» нас буржуям. Руководство района и Дума заняли позицию бизнесменов-свиноводов. Летом прошлого года, когда мы протестовали на собраниях, глава Алексей Салутенков и главный архитектор района Олег Лушин в кабинетной тишине 8 июня подписали соглашения о выделении земель нашего поселения под строительство свиноводческих комплексов.

Об этом мы узнали спустя четыре месяца, когда уже был готов проект. Непонятно, по какому Закону РФ они передали обязанность подписывать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию таких объектов Министерству развития Дальнего Востока?

Много раз мы встречались с руководством района, но никаких реальных шагов от администрации не дождались. Районная Дума вообще этой проблемой не занимается. Представитель её Хачик Шагинян посидит на наших собраниях – и всё! За всё это время не было никаких официальных заявлений ни от руководства, ни от районных депутатов против пагубного и для природы, и для местного населения размещения под Вишнёвкой мега-свинарников.

А вот на митинг 26 января 2018 года, организованный руководителем «Мерси Трейда» Андреем Колотом, все пришли, даже руководство города, возглавляемое Вячеславом Квоном. Как они рукоплескали, когда 500 согнанных в зал работников компании проголосовали за строительство новых комплексов!

Вячеслав Васильевич даже речь произнёс. Типа, давайте дадим свиноводам ещё один шанс. Пусть строят. Они же обещают устранить недостатки! Никто из них и слова в нашу защиту не промолвил – отдали нас на растерзание бизнесменам – свинарям.

Можем ли мы доверять своё будущее такому руководству?

Я предлагаю начать процесс по всему району о вынесении вотума недоверия администрации и Думе района.

Муниципальный комитет поселения – тоже практический ноль. Единственное светлое пятно – это всенародно избранный глава поселения Александр Петриченко. Он делает для людей всё, что в его силах, и даже больше. Не во всём мы с ним согласны, но человек работает!

А вот депутаты вообще не участвуют в жизни сёл. Никакой инициативы – ни общественной, ни деловой. Зачем нам такие депутаты? Они не только нас не поддерживают, но некоторые даже откровенно против нашей борьбы за экологическую безопасность и нашего дарованное Конституцией РФ права на благоприятную среду проживания!

Мы написали около 100 обращений в различные инстанции, но нас или не понимают, или не хотят понять. Иногда начинаешь сомневаться: а, может, это мы не правы? Но ведь нам никто не доказал безопасность этого проекта для природы района, города, населения! Аргументы: будет мясо и рабочие места.

А если перенести строительство на 20 километров дальше, эти вакансии исчезнут или мясо подорожает? У нас в Приморье более 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий – залежных земель без хозяина. Вот и добро пожаловать туда!

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала регионального общественного Движения по борьбе с коррупцией в органах власти «Хранители закона».

Фото Константина Будлянского

и Владимира Бочарова.

Спасский район.

***

Когда верстался номер

В нескольких сёлах Спасского района (Прохоры, Красный Кут, Вишнёвка) состоялись коллективные пикеты против строительства новых свинарников, с требованием стопроцентной утилизации отходов производства на уже работающих комплексах. Об этом – в следующем номере.