Все больше людей в независимости от своего образования хотят быть хоть немного финансово грамотными.

Для этого они читают специальную литературу либо ходят на короткие тренинги. На основании изучения динами этого процесса, эксперты делают прогнозы о все большем росте финансовой грамотности среди населения.

Очередной скандал назревает вокруг необоснованной информации, которую НО «Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка» опубликовала на своем официальном сайте и в средствах массовой информации, о прогнозах роста цен на семгу и форель. Данная информация помимо ввода в заблуждение покупателей также может привести и к нарушению антимонопольного законодательства.

Кроме того, эта же организация обвинила Норвежские компании поставщиков в заговоре с целью увеличения цен на указанные выше виды рыб. Никаких данных подтверждающих эти утверждения нет, но если подобные официальные обвинения не прекратятся, возможен международный скандал, и прекращение поставок, в лучшем случае на время, а то и вовсе.

Повышение грамотности населения в области финансов поможет не поддаваться подобным провокациям. На сегодняшний день, финансовая грамотность сводится, в основном, к банковским услугам. Потенциальные клиенты стараются как можно больше посмотреть информации о банке, в который собираются делать вложения. Финансы это очень важная и неотъемлемая область нашей жизни, мы ее пока только осваиваем.

Население уже знакомо с банками и банковскими продуктами, теперь черед за инвестированием. Гражданам необходимо ответственно подходить к выбору инвестируемых объектов и не вкладывать свои средства в подобные некоммерческие организации, которые умышленно создают условия для повышения цен на те или иные продукты.