ВТБ Оглядываясь на ушедший 2017 год можно сказать, что он был не утешительным для многих российских банков, в том числе и ВТБ. Ценные бумаги компании потеряли в стоимости около 30%.

Почему стоит покупать акции ВТБ

Некоторые аналитики считают, что это самое удачное время для покупки акций этого банка.

Позитив внушает то, что за последние 9 месяцев ушедшего года, судя по его финансовому отчету:

  • прибыль банка выросла на 108%;
  • доходы увеличились на 11%;
  • комиссионные доходы выросли на 20%.

При этом общий российский рынок демонстрирует выход из периода стагнации, что повлечет за собой и банковскую сферу. Такую динамику можно назвать скорей позитивной, чем негативной. По мнению аналитиков, ценные бумаги ВТБ явно недооценены, и сейчас самое время сделать выгодные инвестиции. При этом инвесторы стабильно получают прибыль от акций, узнать о ней подробней можно на сайте. Заработать можно и на колебаниях курса котировок, чем пользуются работающие на рынках трейдеры.

А может лучше подождать с покупкой

Негативно настроенные эксперты считают инвестиции в бумаги банка очень рискованными. Если раньше доля владения активами банка государством составляла 45%, то сейчас распродажа активов может сократить их до 25%. Это в свою очередь уменьшает государственные гарантии в случае возникновения острой финансовой ситуации и ставит под угрозу деньги вкладчиков.

Ключевым в ситуации с ВТБ является ответ на вопрос: кто станет его основным инвестором. Аналитики не исключают, что это могут быть финансовые организации из Азии и Китая. Очевидно, что приватизация может улучшить финансовую ситуацию ВТБ и усилить его позиции на рынке. Однако у приватизации могут быть и негативные эффекты. Нужно учитывать, что ВТБ находится под санкциями США и Европы. Ограничения доступа к большей части мировых рынков имеет для него большое значение, поскольку инвесторы могут потребовать выполнить приватизацию с дисконтом, исходя из текущей рыночной цены. В 2017 году стоимость котировок выросла, если сравнивать с индексом РТС и ценными бумагами «Сбербанка», всего на 2,6%.Такая ситуация не в последнюю очередь связана с опасениями мировых инвесторов, которые не спешат вкладывать средства в финансовое учреждение.

В данной ситуации каждый инвестор должен внимательно изучать прогнозы аналитиков, чтобы принять взвешенное решение. Очевидно, что время для покупки в начале 2018 года является оптимальным, но не стоит делать ставку на бумаги ВТБ как основной актив инвестиционного портфеля.