майнинг биткоинов Биткоин — это виртуальная валюта, неожиданно появившаяся в интернете в 2009 году. Ее создатель, неизвестный японский ученый, придумал систему распределенных вычислений в сети, с помощью которой происходит выработка электронных денег. Сам процесс получил название майнинг биткоинов. Для валюты не существует никаких границ и стандартов. Она появляется в любом месте, где есть интернет. Пользователю достаточно скачать небольшую программу, чтобы подсоединиться к системе, а затем компьютер начнет решать вычислительные задачи, за которые будут начисляться деньги. Все заработанная сумма будет находится на специальном кошельке, который защищен вашим паролем. В отличие от вклада в классическом банке, ваш депозит никто не сможет арестовать по решению суда. При рождении новой валюты еще толком никто не представлял, куда ее можно будет потратить. Потихоньку некоторые предприниматели стали предлагать свои услуги в обмен на биткоины. Сначала можно было купить кофе и заказать пиццу, а теперь работают виртуальные биржи, где цифровые деньги обменивают на настоящие доллары.

Можно узнать много полезной информации по данной теме, если зайти на биткоин форум. С каждым годом растет популярность нового вида денег. Все больше компаний с охотой принимают подобную валюту. Известны случаи, когда люди, у которых случайно оказалась небольшая сумма в биткоинах, после резкого повышения биржевого курса приобретали целые дома. Знаменитый миллиардер Ричард Бренсон заявил, что заплатит криптовалютой за возможность полететь в космос. Сумма, о которой идет речь, эквивалентна четверти миллиона долларов. Некоторые туроператоры стали принимать электронные деньги от людей, заказывающих путевки. В общем, биткоин повлиял на всю мировую индустрию.

Еще недавно криптовалюта казалась виртуальной пирамидой для программистов и людей, увлеченных интернет-технологиями. Представители банковской сферы нелестно отзывались о продукте современных технологий, называя его "суррогатом". Это первая мировая валюта, которая никем не контролируется. Она децентрализована. На земле не существует банков, занимающихся переводом биткоинов. А пользователи при обмене не ограничены никакими правилами или лимитами. Все чаще криптовалюту сравнивают с золотом, которое в теории должно являться экономическим фундаментом для бумажных денег. Благодаря универсальному характеру желтого металла его можно обменять на доллары в любом месте.