Иммерсионное охлаждение С развититем сферы майнинга и интенсивного исользования мощных ПК пользователи оборудования перебрали немало вариантов жидкостей для погружного охлаждения. Достоинства и недостатки основных мы изложим ниже.

Дистиллированная вода.
Она была первым "наполнителем" иммерсионных систем охлаждения. И теоретически ее применение было вполне обоснованным. Однако, с какими недостатками столкнулись владельцы оборудования для майнинга криптовалют?
1. Несмотря на адекватные технические характеристики дистиллированной воды, на практике в нашей стране приобрести качественную дистиллированную воду оказалось значительной проблемой. Отсюда несоблюдение главных требований погружных охладительных систем - вода достаточно быстро теряла свои качества, начиналось цветение, осаждение различных технических добавок, развитие бактерий и микроорганизмов. Дистиллированная вода ухудшала свои диэклекрические свойства, как следствие - порча оборудования.
2. Достоинство дистиллированной воды - ее оносительно низкая стоимость. И действительно снижение расходов на работу системы охлаждения по сравнению с классической воздушной.

Минеральные масла.
Помятуя его опыт использования для охлаждения тяжелого машиностроительного оборудования и систем, владельцы производительных компьютеров экспериментировали и с этими жидкостями для охлаждения комьютеров. Брались самые распространенные в нашей стране минеральные масла, начиная от банального подсолнечного масла.
Главная проблема этих экспериментов заключалась в том, что для систем охлаждения должно использоваться не любое масло, только потому, что оно минеральное, а все-таки специальные его виды.

Недостатки.
1. Загустевание масла, его окисление при длительном взаимодействии с кислородом. Это также, как и в первом случае, вело к потере качеств этой важной для безопасной работы сервера жидкости, и неизбежная порча оборудования для майнинга.
2. Проблемное обслуживание и замена компонентов серверов. Достать из масла, произвести работы с оборудованием в масляной пленке - задача не для любого желающего.
Достоинство этого вида жидкостей для погружного охлаждения - также относительно не большая стоимость.

Иммерсионные жидкости (составы).
Это высшая ступень эволюции при выборе жидкостей для иммерсионного охлаждения. Они предусматривают все возможные проблемы и недостатки любого опыта создания иммерсионных охладительных систем. И максимально полно удовлетворяют требованиям работы с дорогостоящими, интенсивно работающими серверами для майнинга.
1. Расходы на охлаждение комьпьютеров снижаются в десятки раз. Это происходит благодаря высоким теплоотводным характеристикам иммерсионных жидкостей. Они "работают" как в однофазных, так и в двуфазных охладительных системах.
2. Они предупреждают загрязнение серверов и самых важных их компонентов - чипа и видеокарт. Это позволяет максимально продлить эксплуатационные сроки.
3. Иммерсионные жидкости одновременно служат для пожаротушащих целей в большинстве развитых стран. Поэтому любые возгорания и электрические неполадки, опасные возникновением воспламенения, будут ингибированы в самое короткое время.
4. Полное отсутствие шума при работе такого охлаждения. Процесс снижения температуры оборудования происходит за счет низкой температуры закипания, конденсации и возврата жидкости в холодном виде в полуоткрытую ванну.
Единственный недостаток иммерсионных жидкостей - это их более высокая по сравнению с дистиллированной водой и минеральными маслами стомость. Однако, многочисленные достоинства это оправдывают.

За полной информацией об иммерсионных жидкостях обращайтесь к поставщикам этих веществ. Их намного больше, чем те, о которых мы здесь упоминали.