термоусадочная пленка Среди полимерных материалов, которые сегодня используют в массовой упаковке, есть термоусадочная пленка. В чем особенности этого материала и чем он отличается от других? Сразу стоит сказать, что для его изготовления используют первичный полиэтилен высокого давления и поливинилхлорид. Поставки осуществляются рулонами полотна, рукава или полурукава.

И здесь полиэтилен

С некоторых пор производители могут также предложить готовые палетные пакеты из термоусадочной пленки ПЭ (http://www.plenka-pack.ru/index.php?topic=term), размер и параметры усадки которых заказчик может выбирать на свое усмотрение. В состав полимера для улучшения эксплуатационных свойств получаемого материала добавляют определенные вещества, обеспечивающие ему, например, светостабилизирующие или антистатические свойства, защиту от воздействия ультрафиолета.

Такая упаковка делается просто, стоит недорого, обеспечивает более удобное формирование и хранение грузов. Как и все полиэтиленовые пленки она мало весит, поэтому не прибавляет массы товару. Материал надежно защищает содержимое от влаги и загрязнения, такую упаковку невозможно вскрыть незаметно. Он обладает подходящими для такого использования показателями прочности на разрыв и на прокол.

Такое полотно плотно прилегает к товару и обеспечивает ему герметичность. Применение термоусадочной пленки дает возможность повышать обычный срок хранения изделий и постоянно держать под визуальным контролем их состояние. Если материал был изготовлен с соблюдением технологии (www.plenka-pack.ru), он способен сохранять свои характеристики при температуре+50С - -50С, не выделяя токсичных веществ.

Большие возможности

С помощью данной пленки можно производить штучную, групповую и штабельную упаковку. В любом случае она будет плотно облегать товар и обеспечивать более удобную его погрузку и транспортировку. Материал подходит и для полиграфических изделий, и для банок и бутылок, и для лекарственных препаратов, и для строительных изделий, и для коробок…

Производители могут предложить термоусадочную пленку разной ширины (50 до 3200мм) и толщины (30 -300мкм). Выбирать параметры нужно в соответствии с видом упаковываемого товара и его весом. Понятно, что для габаритных изделий или товара с выпирающими элементами потребуется более толстая пленка. Для упаковки здесь должно применяться специальное оборудование, ведь данный материал приобретает необходимые возможности в процессе нагрева.

Последующее охлаждение обеспечивает прочную фиксацию упаковки, которая потом не будет деформироваться или перемещаться. Термоусадочная пленка очень эффективна для работы с изделиями сложных форм, которые она в любом случае облегает плотно и надежно вместе со всеми деталями. Главный параметр этого материала - показатель степени термоусадки, который должен составлять не менее 50%. Он позволяет наносить на поверхность упаковки изображения и этикетки. Многие современные предприятия используют данный способ упаковки в своих производственных цехах.