Финансовая школа нового тысячелетия «БИТКОИН» Леонида КАРАСЕВА

Паевые ИФ делятся на несколько:

Биржевые – с допуском к торгам на бирже;

Инвестиционные фонды открытого типа – инвестор имеет право в любой рабочий день требовать погашения всех паев;

Закрытые – до конца срока действия договора инвестор не может его прекратить;

Венчурные – вкладывающие средства в развитие инновационных технологий;

Интервальные – инвестор может изъять свои средства только в то время, которое установлено правилами доверительного управления.

Управление паевыми инвестиционными фондами

ПИФ и его пайщики взаимодействуют с управляющей компанией. Происходит это по договору доверительного управления. Максимальный срок, в течение которого действует такой договор, составляет 15 лет. УК по этому договору приобретает ценные бумаги и другие активы.

Доверительному управляющему не переходит право собственности на деньги или имущество пайщиков, он ими только управляет. А за эту деятельность ему выплачивается комиссия.

Доверительное управление бывает 2-х видов:

• коллективное – когда все средства клиентов объединены в одном «портфеле» и компания управляет им;

• индивидуальное – происходит управление средствами каждого вкладчика отдельно.

Не нужно сразу же рассчитывать на грандиозный размер прибыли, но и отметать возможность умножения своего капитала посредством инвестиций тоже не стоит. Главное определиться, в какой тип фонда вкладывать.

Если выбран венчурный фонд, то средства для вложения потребуются серьезные, а окупаемости ждать долго: 5-10 лет. Такое вложение, конечно, обладает высоким уровнем рисков, но в то же время есть возможность получить большой доход, так как технологии не стоят на месте и будут востребованы все больше с каждым годом.

ИФ России

Это компания, входящая в число государственных и осуществляет операции по софинансированию различных проектов.

Взаимный ИФ

Распределяет свои акции между участниками фонда. Акции обычно недорогие, а значит количество инвесторов стабильно увеличивается. В такие фонды без опаски можно вкладывать небольшие суммы средств, так как риск их потери снижен из-за большого количества вкладчиков.

Хеджевый

В России большого распространения не получили, очень популярны в США. Они направлены на то, чтобы получать самую максимальную прибыль от инвестиций. Основная их черта – большие суммы вкладов. Главный минус: практически не регулируются нормативными актами.

Чековые

Особенно характерны только для РФ. Появились они в переходный период, когда экономика государства начала переходить от плановой к рыночному типу. Создавались для того чтобы из собственности государства имущество переходило в частную. На данный момент большинство фондов такого типа ликвидировано.

Торгуемый на бирже

Акции таких фондов имеют оборот на бирже. И цена на них будет меняться вместе с активностью торговцев.

Подведем небольшой итог: типы ИФ в России могут отличаться от тех, что функционируют в других государствах. Например, у нас не распространены хеджевые, но есть чековые (небольшое количество).

Выбор ИФ: как не ошибиться

Прибыль и сохранение капитала напрямую зависит от того, насколько правильно выбран инвестиционный фонд. Прежде всего определитесь, какова цель ваших инвестиций? Вот от этой цели и отталкивайтесь при выборе ИФ. Учитывайте также, что фиксированной прибыль не будет: она складывается из нескольких факторов и может варьироваться.

С использованием kakzarabativat.ru

Продолжение следует.