Главная новость недели, потрясшая жителей Хорольского района – 23 октября 2017 года в отношение главы Алексея Губайдуллина Хорольский СК выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как сумма 160 000 рублей не является существенной для бюджета района!

Напомним, ранее в газете «Арсеньевские вести» была опубликована статья под названием: «А всё ли могут Хороли?». В распоряжении редакции оказались материалы проверки, что не является тайной следствия, и тем более запрет на предание гласности данных предварительного следствия не распространяется на сведения о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами.

Население Хороля кипит от негодования. В связи с этим припоминают совершенно нелепую историю в отношении 76-летней Александры Павлушко, награжденной за вклад в развитие района медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «Почетный житель Хорольского района», «Патриот России», орденом «Знак почета». Неоднократно награждалась грамотами профсоюзных организаций, председателей районного и краевого Совета депутатов, главами районных муниципальных образований, Законодательного собрания, губернаторами Приморского края.

Уголовное дело в отношение Александры Павлушко выглядит нелепо и буквально «притянуто за уши», полагают они. Дело в том, что Александра Николаевна, в бытность заместителя председателя Думы Хорольского района, три месяца замещала спикера Владимира Мичурова. По Уставу, обязанности легли на плечи заместителя, но вопрос оплаты труда зампредседателя при исполнении им обязанностей председателя в период временного отсутствия основного работника в Уставе Хорольского района не был урегулирован.

Александра Николаевна обратилась в правовой отдел администрации Хорольского района к юристам, там ей сказали, что внесение изменений в Устав займет долгое время. Но можно заключить договор на оказание каких-то возмездных услуг, например. Они же составили договор, который ей дали на подпись. За свою работу за три месяца она получила через казначейство по 20 тысяч рублей в месяц, за вычетом налогов получилось около 51,2 тысячи рублей за 3 месяца, пишет в июле 2017 «ПримаМедиа».

В июне 2015 г. Владимир Мичуров вышел на работу, а на больничную койку отправилась сама Александра Николаевна и за год перенесла несколько операций. Затем снова вернулась к своей общественной работе, про договоры два года никто не вспоминал. Уголовное дело возбудили спустя 2 года, после того, как в феврале 2017 года поступил анонимный звонок в полицию.

17 февраля сотрудники правоохранительных органов провели в здании районной администрации следственные мероприятия – опросы, осмотры. Обнаружили те самые договоры. 22-го поступил рапорт об обнаружении состава преступления. 31 марта СК постановил возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Хорольский суд признал Александру Николаевну Павлушко виновной в мошенничестве и осудил ее к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно, сообщила ИА PrimaMedia старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Следствие усмотрело мошенничество в действиях Александры Павлушко, которая несколько месяцев замещала болевшего руководителя и получила за это мизерную плату, на которую имела моральное право. Однако бдительные хранители закона это признали мошенничеством.

Формально перед законом все равны, но в Хорольском районе, что положено Юпитеру, то не положено быку.

«А вот в действиях главы района состава преступление нет, в возбуждении дела отказано. За отсутствием состава преступления, так как 160 000 рублей не являются существенным для бюджета района», – мотив по которому было закрыто дело. Хотя бюджет района дефицитный и больше половины доходной части его составляют подачки с центра.

Поэтому для района любая копейка является существенной.

Например, для оплаты детских лагерей в школах на каникулах, которые в этом году отменили из-за нехватки средств в районе. Конечно, это же не командировки главы и его жены? Причем, оплата проживания и питания жены Губайдуллина за счет бюджета при 10 000 рублей суточных, возмущает больше всего жителей Хороля.

Глава же говорит, что не знал, сколько положено ему суточных, хотя и подписывал постановление Думы?! А жена, мол, с ним никогда не ездила, хотя документы и свидетельства очевидцев указывают об обратном?! Не так давно всем работникам администрации он говорил, что жена ездила с ним, но за семейный счет, а тут уже, оказывается, он ездил один? Или бюджет района – это и есть семейный счет?

А самое страшное, что правоохранителям ничего не надо? То есть некоторым гражданам, таким как Губайдуллин, можно брать из бюджета по чуть-чуть, и тебе ничего не будет, а вот таким как Александра Павлушко – уголовка?!

Создается впечатление, что сотрудники полиции, боятся работать против главы и как только им попадают какие-то документы, то они сразу скидывают все в следственный комитет, лишь бы самим не принимать решение? Касается это и следственного комитета, который может себе позволить считать, что 160 000 рублей для бедного бюджета района – это не существенный ущерб?

И прокуратуры не настаивают на возбуждении уголовного дела, хотя состав преступления, полагаем, налицо, а существенная сумма в 160 000 рублей или нет – должен решать суд.

В связи с этим возникают вопросы к правоохранителям. Может ли обычный чиновник тоже за счет бюджета выписывать себе по 10 000 суточных, а потом говорить, что не знал, сколько там положено, хотя и сам подписывал нормативные документы? С каких это пор слова подозреваемого у нас стали выше подтверждающих документов и иных свидетельских показаний, если они противоречат?

И главный вопрос, сколько можно брать из бюджета района, чтобы это стало существенным? А так же вопрос к губернатору, почему при фактически подтвержденном факте, хоть по меркам следователей и не существенного, из бюджета района, глава еще работает? Или он все правильно делал?» – возмущаются жители Хорольского района.

На сайте под статьей: «А все ли могут Хороли» идет активное обсуждение этого вопроса. И многие не согласны с тем, что силовики не заметили в действиях главы состава преступления. Но есть и те, кто оправдывают главу. Пишет пользователь под ником «Ярославка»:

«Почему уважаемый автор статьи перед написанием не съездил в администрацию Хорольского района и лично к главе? Почему не написали, что в обязанности главы не входят бухгалтерские дела? И он не обязан знать, сколько ему положено командировочных средств, для этого и есть бухгалтерский отдел! Ему выдали командировочные, он получил, когда выяснялась что это ошибка бухгалтера, он все эти деньги вернул в казну, задолго до проверок прокуратуры и полиции!

Автор статьи, почему то не говорит, что у этого «хороля» есть в собственности большое хозяйство в виде быков, свиней, кроликов, кур, уток и гусей, которых он выращивает у себя на подворье со своей «хоролевой». Где вся информация о главе? Напрашивается вопрос, так чей же это заказ?! Скоро выборы, есть о чем подумать?!».

И кто же скрывается под этим ником?

Бесчассный призвал покаяться

Тем временем разоблачительная речь в ежегодном докладе прокурора Приморского края Сергея Бесчассного перед депутатами законодательного собрания в адрес властей региона разлетелась на цитаты:

«Осень – традиционное время для формирования бюджета. Нужно обеспечить адресной помощью тех, кто в ней нуждается. Целый ряд муниципалитетов не имеют средств для реализации элементарных норм социальной поддержки. Необходимо ввести практику строжайшего депутатского контроля за финансами региона. Необходимо установить практику ежеквартального заслушивания отчетов каждого исполнителя. И в случае необходимости ставить перед главой региона вопрос о привлечении к ответственности виновных, вплоть до освобождения от должности», – сообщает РИА «Восток-Медиа».

И что же органы взяли под козырек и принялись исполнять? Охранять казну от шаловливых ручек? Как бы не так.

После этого ровным счетом ничего не произошло. Или разгромная речь краевого прокурора – это просто красивый тактический ход для сохранения собственного кресла?

Да, и свидетельство греха, (командировочные документы) не одно и то же, что и свидетельства деяния? При фразе «выходец из органов красиво проматывал казенные деньги в Москве», хочется ответить: нет, Алексей Губайдуллин – человек чести, тратил командировочные и не стыдился! Ведь нельзя же его сравнивать с героем Ильфа и Петрова завхозом 2-го дома Старсобеса, который был застенчивый ворюга.

«Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза».

Как видно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы района Губайдуллина, в прокурорско-следственных органах Хорольского района никто всерьез выступление прокурора края не воспринял, да и в прокуратуре Приморского края тоже.

Как бы то ни было, по факту на скамье подсудимых в Хорольском районе оказался только один человек – 76 летняя Александра Павлушко, по обвинению в хищении путем мошенничества из бюджета Хорольского района 51,2 тыс. рублей. А вот глава района Губайдулин оказался «неприкасаемым», для него закон не писан?

Или нет политической воли? Жители Хорольского района, возмущенные такой несправедливостью, требуют от СК Приморского края, Прокурора края Сергея Бесчассного и врио. губернатора Андрея Тарасенко разобраться в вопросе превышения должностных полномочий и нецелевого использования бюджетных средств их главой, как они считают. Ибо в этой игре «дураками» остались они.