Вагоны-дома Вагоны-дома или, как еще их принято называть, вагончики жилые сегодня активно используются не только строительными компаниями, газо- и нефтедобывающими предприятиями, организациями, которые специализируются на отдыхе, а также иными юридическими лицами, но и их полюбили простые граждане. Так, люди приспосабливают такие жилые вагончики для жилья за городом или на даче, а некоторые из них устанавливают их в месте строительства собственного жилого дома и проживают в них до окончания строительных работ. 

По сути, современные вагончики жилые, которые выпускаются ведущими компаниями и, в частности, компанией Завод мобильных зданий МПО «ТОИР», представляют собою комфортабельное, надежное жилье и относятся к разновидности блочно модульных зданий, способны дополнительно устанавливаться на шасси или на сани, что значительно упрощает их транспортировку с базированием вагон-домов на новом месте.

Если говорить в общем о мобильных вагонах домах, то они подразделяются на:

  • жилые вагоны-дома;
  • вагоны-дома, имеющие производственное назначение;
  • вагоны-дома, предназначенные для администрации и руководства;
  • вагоны-дома для общественного назначения;
  • вагоны-дома, в которых размещена санитарно-эпидемиологическая служба;
  • вагоны-дома, в которых размещены кухни-столовые;
  • бытовки строительные.

Из преимуществ вагон-домов стоит также выделить их теплоизоляцию, которая не потеряет своих свойств в течение всего срока эксплуатации, заложенного производителем. Такая теплоизоляция является негорючей и не подвергается гниению или усадке. Также к преимуществу вагон-дома жилого стоит отнести то, что он не требует дополнительных работ, связанных с его установкой на месте. Он обладает разрешенные размерами, которые не будут выступать за транспортные габариты в соответствии с ПДД.

Неоспоримым преимуществом вагончиков жилых является их выверенные конструктивные решения, позволяющие выдерживать температуры от минус шестидесяти до плюс сорока градусов по Цельсию.