По данным экспертов, общая задолженность жителей Великобритании повышается на один миллион фунтов стерлингов каждые четыре минуты. К примеру, студент, выпускаясь из университета, имеет долг, в среднем 12 520 фунтов стерлингов.

В связи с этим в Великобритании была разработана и введена в эксплуатацию программа под названием «Расплатись с долгами, делая добро». В основном программа направлена на помощь выпускникам высших учебных заведений, а также для поддержания идеи малого бизнеса, посредством участия в работе благотворительных организаций по помощи престарелым, бездомным или больным.

Автором идеи является Йен Уолос – выпускник Оксфорда. К моменту выпуска из университета его долг за обучение составил 14 тыс. фунтов стерлингов. Суть идеи такова: участники программы погашают долги отдельных лиц. Взамен эти люди работают определенный срок на благотворительные организации от лица компании-спонсора.

В свое время Йен Уолос написал письма с предложением такого спонсорства во многие компании. В итоге, отработав 8 месяцев в нескольких благотворительных организациях, он погасил свой долг в полном объеме.

Такая схема применима не только для выпускников. Найти ей применение смогут и лица, у которых есть свои бизнес идеи, но недостаточно средств. Главное найти подходящего спонсора.

В Росси дела обстоят несколько иначе. Согласно статистике, основную часть суммарной задолженности российских граждан составляют потребительские кредиты.

В нашей стране для возврата кредитов, банки пользуются услугами коллекторских фирм.

Конечно, стоит учитывать причины образования долгов. Человек, взявший кредит на образование, отличается от человека, взявшего мобильный телефон. Зачастую существуют отличия в их ответственности.