Дисковые пилорамы DiskWood Все технологические работы, которые связаны с обработкой древесины, в первую очередь начинаются с распиловки бревен вдоль. Для адекватного продольного распила на пиломатериалы следует использовать дисковые пилорамы. Процедура распиловки производится в этом оборудовании путем движения пильного портала. При этом бревно закреплено. Главным действующим инструментом дисковой пилорамы является дисковая пила (пильный диск). Она отличается наличием напаянных пластин из твердых сплавов с острыми кромками для нарезания древесины.

От чего зависит способ распила?

Выбор способа дискового пиления зависит напрямую от размещения дисковой пилы в передвижном пильном портале. Пильные диски располагаются горизонтально или под углом по отношению друг к другу – один горизонтально, другой – вертикально. Этот вид пиления отличается возможность изготавливать материал с оптимальными характеристиками по точности габаритов и геометрической линейности.

Секрет популярности дисковых пилорам

Современные дисковые пилорамы пользуются на рынке большой популярностью, особенно в сравнении со станками для ленточнопильной распиловки. Это объясняется следующими факторами. Эффективность круглопильных станков гораздо выше за счет большей скорости подачи и нарезания. За рабочий день это оборудование без чрезмерных усилий позволяет произвести до 15 кубических метров пиломатериалов. Кроме этого, у данного оборудования выше качество продукции на выходе. Как утверждают специалисты, только дисковые пилорамы, которые основаны на работе круглопильных станков, могут стабильно изготавливать продукцию с безупречными характеристиками относительно точности габаритов и прямолинейности.

Износостойкость и эксплуатационная среда

Дисковые пилорамы можно использовать даже в самую холодную погоду. Они эксплуатируются при температуре до –30оС. Кроме того, тратят минимум ресурсов для производства пиломатериалов. Чтобы пилорама работала непрерывно, достаточно всего четыре пилы, которых достаточно на два года. При использовании одной пилы можно выдать до трех тысяч кубометров готового пиломатериала. Такая производительность объясняется следующим. По мере износа зубьев пластин их можно заменить на новые с помощью перепайки. Зубья пильного диска затачиваются там же, где производится работа.

На предприятиях по деревообработки дисковые пилорамы пользуются большой популярностью, поскольку они идеально справляются с обработкой древесины разной твердости.

Дисковые пилорамы и бревнопильные станки - на http://www.diskwood.ru