В условиях рыночной экономики приоритетным (определяющим, в конечном счете, показатели эффективности) является формирование стоимости, в частности, управлением поступлениями от реализации готовой продукции.

Финансовая реализуемость проекта является завершающим этапом анализа жизнеспособности данного инвестиционного проекта и заключается в определении достаточности финансовых ресурсов заказчика и подрядчика для выполнения комплексов работ в заданные сроки и с требуемой интенсивностью при оговоренном уровне качества. Существующие в настоящее время различные способы привлечения капитала ставят задачу обоснования целесообразной стоимости заемного капитала, при которой реализация проекта сохраняет свою экономическую привлекательность для них участников проекта.

Таким образом, сравнивая разработанные в данном параграфе блок-схемы процедур обеспечения реализуемости проекта, легко заметить их принципиальную схожесть, заключающуюся в постоянном согласовании плановых (ожидаемых) показателей и обеспечиваемых в действительности па отдельных лапах реализации проекта. Выполненный в предыдущих параграфах этого раздела анализ современного состояния вопроса в области исследований экономических и организационных процессов, сопровождающих деятельность строительных организаций в условиях рыночных отношений, показал необходимость проведения научных исследований проблем адаптации существующих организаций, совершенствования критериев оценки их экономической и производственно-хозяйственной деятельности.

В масштабах отдельной организации как субъекта предпринимательской деятельности все эти проблемы находятся в единой логической причинно-следственной взаимосвязи, для решения которых необходимы комплексный подход, учитывающий как рыночные условия хозяйствования, так и индивидуальные особенности данной организации.