Вероятно, все слышали такое понятие, как хеджирование, но не все понимают, что обозначает этот термин. В представленной статье мы постараемся выяснить, что это.

Если это слово переводить с языка великого Байрона, то оно обозначает страховку или немного проще – защиту. Если это понятие применить к рынку, то это некая защита всех средств трейдера от внезапного изменения курса валют в худшую сторону. Абсолютно все средства на счете клиента, фиксируются по стоимости валют на данный момент. Исходя из этого, мы видим, что хеджирование полностью позволяет избежать риска, который связан с возможным изменением курса какой-либо валюты.

Другими словами, это понятие представляет собой применение инструмента, посредством которого, удается уменьшить риск, который непосредственно связан с неблагоприятными факторами рынка, на стоимость другого инструмента, связанного с ним. Более точно, это страховка от рисков внезапного изменения цены на различные курсы валют, активов и т.п. Также это можно понимать, как некоторое финансовое вложение, которое поможет избежать риска, связанного с нежелательным изменением курса валют. Оценивая стоимость хеджирования нужно учитывать возможные потери, которые произойдут, не будь хеджирования.

Существует два вида хеджирования, первый от возможного роста цены, второй – от возможного падения цены.

Приведем пример: трейдер, который начинает импортировать иностранную валюту, открывает позицию на покупку валюты на свой торговый счет. Когда приходит время реальной сделки, то трейдер закрывает позицию. При экспортировании валюты, все происходит наоборот, то есть при продаже валюты – позиция закрывается.

Еще существует механизм хеджирования, который предназначен для балансирования средств на рынке. Чтобы не потерять средства на одном инструменте, на другом, подобном инструменте, открывается позиция, которая способна компенсировать возможные потери.