фотоСпасский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и обязал АО «Спасскцемент» снести базу отдыха «Радуга», построенную на берегу озера Ханка.

В ходе судебного заседания было установлено, что база отдыха «Радуга» (которую в народе называют «поместьем семьи Пушкаревых») расположена на земельном участке в водоохранной зоне реки Спассовки и в охранной зоне заповедника «Ханкайский». При этом объекты базы отдыха не оборудованы соответствующими сооружениями, которые обеспечивали бы охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Кроме того, на территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе строительство зданий.

Спасским районным судом исковое заявление прокуратуры было удовлетворено. Здание базы отдыха «Радуга» признано самовольной постройкой, а на ответчика АО «Спасскцемент» возложена обязанность снести его.

В этом решении суда сторонники Игоря Пушкарева, сидящего под стражей в московском СИЗО «Матросская тишина», усмотрели очередной «накат» власти на опального Почетного гражданина Спасска. Но дело в том, что вопросы о законности нахождения базы отдыха на заповедных территориях прокуратура Спасска подняла в 2015 году, то есть, еще за год до резонансного ареста И.С. Пушкарева и его подельников.

История вопроса

Еще 20 апреля 2015 года прокуратура города Спасска при участии специалистов Росприроднадзора, Ханкайского государственного заповедника проверили базу отдыха «Радуга». По выявленным нарушениям было возбуждено сразу пять административных производств!

При проверке выяснилось, что земельный участок площадью 10 310,05 м2 принадлежит на праве аренды «Спасскцементу», причем отдан ему на 49 лет! А выделен он для размещения временных объектов, связанных с организацией отдыха. Категория арендных земель – особо охраняемые территории.

База отдыха «Радуга» – это три одноэтажных дома, баня, работающая на дровах, основное 3-этажное здание с мансардой. По всем параметрам это – объект капитального, а вовсе не временного строительства. Без ущерба его конструкциям здание «Радуги» в другое место не перенесешь.

В отличие от временных объектов, капитальные сооружения требуют разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако, по информации администрации района, «Спасскцемент» за разрешением на строительство, и – соответственно – на ввод в эксплуатацию базы отдыха даже не обращался!

В действиях этого предприятия прокуратура установила признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, – использование объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Государственная экспертиза и госэкологическая экспертиза проектной документации базы отдыха «Радуга» не проводилась.

Таким образом, в действиях ОАО «Спасскцемент» имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ, – невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы.

16 июля 2015 года АО «Спасскцемент» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 50 000 рублей.

Проверкой также было установлено, что территория базы охраняется сотрудниками службы безопасности АО «Спасскцемент» от прохода на базу отдыха «Радуга» посторонних лиц. А доступ граждан к огражденному забором участку береговой полосы Спассовки возможен только через охраняемый вход на базу отдыха «Радуга». А какой охранник пустит простого смертного? Он ведь и поставлен для того, чтобы не пущать!

фото

За несоблюдение обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе «Росприроднадзор» 16 июля 2015 года привлек «Спасскцемент» к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ в виде штрафа в 200 000 рублей.

Наша справка

фотоНазвание озера Ханка идет от «Ханкай-омо» – «Море птичьих перьев», так называли водоем древние племена чжурчжэней. Сегодня озеро, вместе с частью побережья, входит в Государственный биосферный заповедник «Ханкайский». Прибрежная флора насчитывает около 620 видов растений, включая редкий лотос Комарова. Фауна насчитывает 29 видов животных (лисицы, енотовидные собаки, ондатры, бурундуки, косули, черепахи-триониксы и др.). На Ханке гнездятся 336 видов птиц, а в глубинах озера водится 75 видов рыб.

Инфраструктура базы

На момент осмотра база отдыха эксплуатировалась. На 1-м этаже здания (подвальное помещение) расположены работающие системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

На территории «Радуги» есть спортивная площадка, три беседки у самого уреза воды реки Спассовки, вертолетная площадка (!), помещение аварийного дизель-генератора, работающая скважина. Баня находится от уреза Спассовки на расстоянии 7,8 м, 4-этажный жилой дом – на расстоянии 23,6 м. Данные объекты расположены в водоохранной зоне и защитной прибрежной полосе реки.

Водный кодекс РФ устанавливает в водоохранных зонах специальный режим хозяйственной и иной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов, истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон должны быть прибрежные защитные полосы, на которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранных зон запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод, эксплуатация же хозяйственных и иных объектов возможна только при наличии сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Это могут быть локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных). Или сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

«Спасскцемент» же эксплуатирует базу отдыха в границах водоохранной зоны реки без очистных сооружений. Сточные воды сбрасываются без очистки по водоотводным каналам в водные объекты (река Спассовка, канал Новосельской рисовой мелиоративной системы, который соединен с озером Ханка).

За невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод АО «Спасскцемент» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ в виде штрафа – 500 000 рублей.

Более того, комплексная проверка обнаружила рядом со зданием, где находится аварийный дизель-генератор, пустые бочки объемом 0,2 м3 (200 л) из-под ГСМ. Прилегающая акватория канала Новосельской рисовой оросительной системы захламлена пластиковыми бутылками и железными бочками.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Водного кодекса РФ сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления запрещаются.

За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и(или) истощение, Росприроднадзор привлек «Спасскцемент» к административной ответственности в виде штрафа по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ – 30 тысяч рублей.

фото

Напомним, все эти нарушения были выявлены прокуратурой еще в 2015 году. Как что у хозяев базы отдыха было время, чтобы не только заплатить все штрафы, но и привести объект в соответствие требованиям действующего законодательства.

Закат ханкайской «Радуги»

Простые новосельцы рассказывают, что «Радуга» – база отдыха только по документам, на самом деле это личная резиденция Игоря Пушкарева.

Разговоры эти подкрепляются, в частности, заявлением Владимира Маркина, на момент задержания мэра Владивостока – руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ:

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой».

Убранство ханкайского шале Пушкарева, судя по фотографиям, обошлось в десятки миллионов рублей. Роскошная сауна с бассейном, турецкий хамам, ванная комната. Все это украшено минералами и дорогой плиткой. Очевидно, не обошлось без декоратора-професси-онала.

Строительством базы занималось АО «Спасскцемент», входящее в группу компаний «Востокцемент», генеральным директором которой является брат экс-мэра краевой столицы Андрей Пушкарев.

На сегодня оба родственника находятся под следствием. Игорю Пушкареву предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

Гендиректор «Востокцемента» Андрей Пушкарев, как считает следствие, виновен в коммерческом подкупе и даче взятки. Оба ареста завязаны на закупках стройматериалов у «Востокцемента» для МУПВ «Дороги Владивостока». В 2009-14 годах муниципальное предприятие в больших объемах приобретало стройматериалы у родственной мэру компании по завышенным ценам, понеся более полтораста миллионов рублей убытка и накопив около 800 миллионов кредиторской задолженности.

Правда, по версии следствия, не в накладе остался и глава МУПВ Андрей Лушников, который за «правильный выбор» поставщика получил от Пушкаревых около 1,4 миллиона рублей. Якобы, и Игорь Сергеевич получил от родного брата «благодарность» в 75 миллионов – за помощь в организации закупок.

Статьи, надо сказать, более чем серьезные. И если суд признает фигурантов виновными, вертолет братьев Пушкаревых еще не скоро приземлится на базе отдыха «Радуга». Может статься, что и приземляться будет некуда.

Напомним, Спасский районный суд обязал АО «Спасскцемент» снести на ханкайском берегу все незаконно возведенные постройки.

Наша справка

Согласно данным системы анализа рынков «СПАРК-Интерфакс», АО «Спасскцемент» на 92,14% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании «Lymex Holdings Limited» и на 0,46% АО «Тепло- озёрскцемент». Завод фактически находится в ведении управляющей компании «Востокцемент» братьев Пушкарёвых.

Янина Гончар по материалам, предоставленным прокуратурой г. Спасска-Дальнего, коллаж и фотоматериалы предоставлены автором.