Что будет влиять на курс доллара в сентябре 2017 года В начале осени 2017 года на курс доллара по отношению к другим валютам будут влиять политико-экономические ситуации, считают финансисты. К концу августа ожидается, что начавшийся процесс укрепления евро перейдет в более уверенные позиции:

  1. Замедление темпов развития инфляции.
  2. Денежно-кредитная политика ЕЦБ.
  3. Переход на более мягкую политическую систему.
  4. Эксперты также отмечают негативные последствия вводимых США экономических санкций против других стран, включая Российскую Федерацию, Иран и Катар.

«Продление экономических санкций США против сырьевых держав и оппонентов на мировой политической арене обернется ослаблением курса доллара в еще больших масштабах, чем сейчас. Это, в свою очередь, вынудит инвесторов искать более надежные и перспективные инструменты инвестирования. Они (инвесторы) больше не могут игнорировать угрозы потери капитала вместе с ослаблением курса американской валюты», – считают аналитики из «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ».

По их мнению, нынешние политическое положение создает высокую неопределенность на валютном рынке, а принимаемые меры США против других стран затрагивают довольно широкий спектр экономических интересов инвесторов и наносят серьезный финансовый ущерб не только российским, но и европейским и даже американским крупным инвестиционным проектам. Также существует угроза принятия ответных экономических мер со стороны Евросоюза, что чревато ослаблением и без того хрупкого положения на мировых рынках капитала.

Нефть – угроза №2 для курса доллара

Вторым фактором, способным негативно повлиять на курс американской валюты осенью 2017 года, экономисты называют состояние нефтяного рынка. В частности, подвести доллар могут:

  1. Еженедельные данные по запасам нефти в Соединенные Штатах Америки.
  2. Результаты встречи стран-экспортеров нефти (по мнению аналитиков, в 2017 году интересы государств, объединенных ОПЕК, противоположны – одни выступают за сокращение добычи нефти, другие не соблюдают условия договора).

Согласно статистике независимого агентства в составе федеральной статистической системы США EIA, с 2012 года данные по запасам нефти стабильно снижаются. Аналитики сходятся во мнении, что при дальнейшем спаде запасов сырья в США, валютный рынок ответит соответствующим образом: курс доллара ослабнет, уступив первенство другим валютам – евро, рублю, иене.