Рекрутинговое агентство, которое специализируется на поиске и рекрутинге IT-специалистов в очередной раз провело традиционное исследование рынка фриланса.

Предметом исследования традиционно является анализ стран, в которых работать фрилансеру удобно, а доход от фриланса максимален. Результаты, достаточно интересны как с точки зрения СНГ, так и общемировых тенденций, особенно если учитывать тот факт, что заниматься фрилансом стремится все большее число молодых людей. К тому же, абсолютно ничего не мешает сочетать фриланс и заработок на бинарных опционах или другие прибыльные области заработка в интернет. А если еще добавить пассивный доход от инвестирования, то можно зарабатывать очень приличные суммы.

В первой половине 2015 года лидирующее положение среди всех стран Восточной Европы заняли фрилансеры из Украины, а Киев удостоился звания столицы фриланса. Хотя по уровню оплаты труда украинцы отстают от своих «собратьев по цеху» из ближайшего зарубежье. Например, средняя часовая оплата труда фрилансера, занятого в IT-сфере, на Украине составляет $20 по сравнению с $23-25 в остальных странах СНГ.

Примечательно, что среди городов Восточной Европы, в которых больше всего фрилансеров, практически все позиции заняли города СНГ. Среди них Киев, Москва, СПб, Минск, Львов, Харьков, и Запорожье.

Традиционно самые денежные клиенты фрилансеров из США. Хотя практически одинаковые суммы заказов делают шведы и австралийцы.

Самым востребованным навыком фрилансера стало программирование HTML+CSS, за ним следует PHP и JavaScript. А наименее востребованы на рынке фриланса в IT-сфере, фрилансеры, которые предлагают услуги в области Java, C#, iOS- и разработки Android-приложений.

Кстати, если вы интересуетесь работой фрилансером, обратите внимание на отличные книги по фрилансу, которые представлены в разделе библиотека бизнес литературы.