Возведение перегородок в помещении Перед началом монтажа перегородки нужно расчертить по полу линию, как она будет проходить по помещению. Определить где будет установлена дверь и как она будет открываться, или это будет арка.
Расчерченная линия- край перегородки. Теперь необходимо выбрать материал перегородки. Материал:

  • Кирпич
  • Пазогребневый гипсоблок
  • Гипсокартон

Монтаж Кирпичной перегородки


Кирпич даёт прочную полную перегородку, но это самый грязный и трудоёмкий процесс.
По очерченной на полу линии натягивается шнурка, вдоль которой будет укладываться кирпич. Шнурка позволит избежать кривизны стен.

Приготовление раствора

В качестве раствора готовая сухая смесь для кладки, или приготовленная на месте. Соотношение цемент/песок/известь 1/3/2. Вместо извести подойдёт любой дешёвый стиральный порошок. Эти компоненты увеличивают пластичность раствора.

Подготовителные работы

На пол, рядом со шнуркой, мастерком набрасывается смесь, на которую укладывается кирпич. Ложится плашмя, ровно вдоль шнурки, расстояние между кирпичами около одного см. Такая стенка называется в полкирпича. Швы плотно заделываются смесью, и укладывается второй ряд в шахматном порядке. По всем плоскостям кирпич устанавливается строго по уровню. Необходимо контролировать вертикаль укладываемых рядов. Также не забыть про дверной проём (случайно не заложить его).

Устройства проема в перегородке

Высота стандартной двери два метра, плюс 6 см дверная коробка, плюс 1 см зазор двери от пола и 3 см зазор между перемычкой и коробкой, получаем, что перемычку нужно устанавливать на высоте 2 м 10 см от напольного покрытия, при этом нужно учесть толщину стяжки и самого покрытия. Перемычка может быть бетонной, а можно положить обычную доску толщиной2,5-3 см. После того как кирпич выложен, перегородку нужно оштукатурить гипсовой или цементной смесью.

Отелочные работы-штукатурка по маякам перегородки

Для того чтобы перегородка была ровной оштукатуривание выполняется по металлическим направляющим (маякам). Маяки устанавливаются вертикально по уровню через 1-1,2 метра, расстояние крайних маяков до стены 30-40 см. Штукатурная смесь тянется правилом снизу вверх. Стоимость монтажа ГКЛ перегородки в Санкт-Петербурге можно посмотреть на сайте - http://rusglobal.pro/stroitelnye-uslugi/remont-otdelka/prajs-otdelka/

Монтаж перегородки из Гипсоблока


При использовании гипсоблока получаем плотную перегородку, не нуждающуюся в штукатурке. Собирается гипсоблок на гипсовый клей. Очерченную линию на полу нужно спроецировать на стены и потолок, по этим меткам и будет собираться гипсоблок. Вся собираемая плоскость должна контролироваться уровнем.
На пол наносится клей, затем на клей ставится гипсоблок, и выравнивается уровнем. Гребень блока вверх. Следующий ряд собирается со сдвигом в полблока и осаживается в предыдущий с помощью киянки.
Пилится блок простой ножовкой по дереву.

Монтаж перегородки из Гипсокартона

По месту перегородки очерчивается линия по полу, потолку и стенам. По линии закрепляются направляющие профиля на дюбель-гвозди или саморезы. В верхнюю и нижнюю направляющие вставляется вертикально стоечный профиль и прикручивается пресс-шайбами.

Стоечный профиль устанавливается с учётом ширины гипсокартона, т. е. через каждые 60 см центр стоечного профиля. Листы гипсокартона устанавливаются попеременно, один вверх, следующий вниз, на добор подрезка листа. В местах горизонтальных стыков гипсокартона на стоечные профиля устанавливается горизонтально дополнительный профиль, чтобы стыки гипсокартона не трескались на уже готовой стене. Также собирается дверной проём, места стыков гипсокартона обходятся профилем.

Готовый каркас обшивается гипсокартоном толщиной 12 мм. Саморезы закручиваются через 25 см по профилям. Со стыков снимаются фаски, приклеивается мелкоячеистая лента-серпянка, и места стыков зашпаклёвываются. После проведения всех работ, перегородка загрунтовывается грунтом глубокого проникновения. Весь перечень отделочных работ выполняет строительная компания РУССТРОЙ-ГРУПП rusglobal.pro