Для безотказной работы гидравлического оборудования очень важно обеспечить герметичность между отдельными узлами и деталями. Для этих целей используются подходящие уплотнительные элементы, в частности, гидравлические манжеты. По сути это ничто иное, как v-образные кольца, которые посредством специальной кромки прижимают к детали механизма, требующей герметизации. Материалом для их производства служит резина или полиуретан. РТИ более доступны по цене, тогда как полиуретановые манжеты способны работать даже в агрессивных средах.

Назначение

Манжеты используют в гидросистемах, где рабочая температура колеблется от -60 до + 200 С0, а максимальное давление достигает 70 Мпа. Эти цифры во много зависят от типа изделия и материала, из которого оно исполнено. Так резиновые манжеты при давлении свыше 10 Пма используются только в паре с защитными кольцами. Полиуретановые изделия выдерживают давление до 40 Мпа, а при использовании защитных колец могут работать при серьёзных цифрах в 70 Мпа и даже 120 Мпа недолгое время.

Манжеты уплотнительные активно применяют в химической промышленности, используют в агрегатах строительной и дорожной техники. Это бульдозеры, экскаваторы, другие машины и оборудование, чей принцип работы основывается на возвратно-поступательном движении.

Цена манжет невелика по сравнению с ролью, которую они играют. Главная задача гидравлических манжет – предупредить смешивание жидкостей области высокого и низкого давления. Кроме того, они призваны защитить рабочие соединение от загрязнений. Степень защиты зависит от конструкции. Однокромочные манжеты справляются только с утечкой жидкости, тогда как изделия с пыльником надёжно уберегают соединение от пыли.

Классификация

Традиционно манжеты делят на 3 вида:

  • Уплотнители штока;

  • Уплотнители поршня;

  • Направляющие кольца (обычной точности и особоточные).

В продаже встречаются и высокотемпературные манжеты из фторкаучука. Они не боятся высоких температур и агрессивных сред. Такие слабо поддаются износу. А это значит, что их использование продлит жизнь гидрооборудованию и позволит отсрочить ремонт.

Манжеты с доставкой по РФ

Купить манжеты гидравлические предлагает группа компаний «С-Агросервис». Позвоните, наши специалисты помогут подобрать уплотнения с оптимальной конструкцией, подходящими характеристиками материала и нужным профилем. Мы проверим наличие деталей на складе и сообщим о времени доставки. Обычно оно не превышает 5 дней.