Что уж греха таить, посещение налоговой инспекции - занятие не из приятных, однако оно неизбежно и проведение проверок процедура обязательная. Чтобы у Вас все прошло быстро и безболезненно, необходимо выполнить некоторые правила поведения с сотрудниками налоговой инспекции.

Первое правило – придерживаться норм закона, а именно Налогового Кодекса Российской Федерации, в пятой главе которого прописана ответственность служащих налоговых органов перед индивидуальными предпринимателями. Также, изучите федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ».

Во-вторых, придерживайтесь так называемых принципов делового общения. Они предполагают:

Внимательно ознакомится с решением налоговых органов, узнать период, предмет и цели проверки.

Перепроверить свою отчетность и финансовые документы.

Выбрать ответственного сотрудника за общение с налоговиками и провести инструктаж в коллективе, чтобы не предоставить налоговым органам лишнюю информацию.

Советуем не давать быстрых ответов на запрашиваемую информацию и документацию, следует выждать некоторое время. Но не следует с этим затягивать, чтобы Вас не обвинили в ее сокрытии. Если возникают определенные сложности и разногласия. С инспектором можно и поспорить, но делать это правильно, юридически грамотно. По окончании проверки детально изучите акт проверки, и особенно изложенные в нем нарушения.

В случае Вашего несогласия с результатами проверки, вы можете письменно изложить свое возражение или оформить акт разногласий.

В-третьих, с работниками налоговой системы можно поговорить и неформально, ведь они такие же люди, как и все и у них есть слабости. Главное не переборщить с этим.