Современное школьное обучение нельзя представить без тиражирования методической литературы, бланков и других документов. Весь учебный год требует от педагогов размножения образцов заданий и примеров анкет, которые требуются небольшими тиражами. В этом плане лучшим решением станет ризография, позволяющая быстро и недорого растиражировать документ.

Что такое ризограф

Несмотря на схожесть ризографа с ксероксом, это разные устройства. Ризограф сочетает в себе достоинства офсетной печатной машины и ксерокса. С помощью сканера, заимствованного у ксерокса, ризограф выполняет копию оригинала, а при помощи печатной формы, полученной от офсетной машины, выводит материал на печать. В работе это устройство простое и не требует никаких особых навыков. Если вас интересует использование ризографа, то здесь можно ознакомится с ним более детально.

Ризография в школе и ДОУ

Недорогая ризография широко применяется в ДОУ и средних школах при изготовлении заготовок для детского творчества. Например, достаточно подобрать необходимую для детей картинку-раскраску и растиражировать ее. В результате получится недорогие заготовки для занятий по рисованию. Ризограф позволит подготовить экономный вариант приглашений на детский утренник или школьный вечер. С его помощью можно даже выпускать школьный журнал. Чтобы не тратить лишние деньги, следует выбирать правильный метод печати. Это позволит сэкономить и при необходимости допечатать информацию, внеся нужные уточнения.

Недостатки ризографа. При этом следует обратить внимание, что многоцветная печать на ризографе обойдется дороже, чем печать на цветном принтере. Кроме того, ризограф не любит темные места на оригинале. В остальном же это лучший экономный способ тиражировать методическую литературу, анкеты, заготовки для детского творчества в любом учебном заведении.