фотоВот здесь, дорогие наши читатели, Вы видите на фотографии запечатлено городское кладбище, где покоятся герои – пограничники и воины Советской Армии, погибшие на реке Уссури в марте 1969 года при отражении вооруженного вторжения на территорию СССР маоистских провокаторов.

Сюда, в самый центр Дальнереченского городского парка, где расположено кладбище-мемориал, ежегодно, обычно в марте, съезжаются россияне из многих концов России.

Приезжают почтить память погибших героев-даманцев участники боевых действий на о. Даманский, родственники погибших, жители г. Дальнереченска, солдаты, генералы, губернаторы, депутаты различного уровня, молодежь и другие. Тысячи людей скорбят по геройски погибшим защитникам Родины.

Ну, а что дальше?..

Да, само кладбище-мемориал всегда ухожено. Но, пройдите от него несколько десятков шагов направо, вглубь парка, и увидите потрясающее зрелище, от которого тоже на десятки шагов несет зловоние от хронически неухоженного, загаженного нечистотами туалета!

Что характерно, этот гадюшник расположен почти впритык с высоченным ограждением ресторана «Арарат», и невдалеке от здания ФСБ.

Еще 17 мая нынешнего года, когда местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» проводило предварительное внутрипартийное голосование по отбору кандидатов для последующего выдвижения кандидатов на дополнительные выборы депутатов думы Дальнереченского городского округа, собравшийся народ высказал перед кандидатами и властью свое возмущение по поводу плохого состояния городского парка.

Люди конкретно говорили о поломанных скамейках, неухоженных аллеях, о безобразном, позорном, мягко говоря, состоянии туалета, о запущенности всего городского парка.

Подробно ход праймериз ранее был изложен в материале нашей газеты, озаглавленный: «Праймериз – что это? Репетиция, или «сказка про белого бычка»?..

Да, народ рассчитывал, что на праймериз они пришли не зря, и кандидаты от партии «Единая Россия» услышат глас народный, а также мэр города Сергей Васильев, его подчиненные отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации, а также присутствующие здесь действующие народные депутаты, примут меры по наведению порядка. Но, увы…

Стыдно должно быть за состояние городского парка, где захоронены герои-даманцы. Здесь должен быть идеальный порядок, а что творится? Вонистика и дурман тошнотворный прет от туалета! Почему никто не чистит это отхожее место?..

фото

Парк-то «под носом» у чиновников городской администрации. «Что, главе администрации Васильеву трудно подняться с кресла, да с отделом ЖКХ, да председателем городской административной комиссии Онищук, пройтись пешком по злачным местам города и принять должные меры? Или это не «царское дело» ходить по хронически загаженным туалетам? За что тогда деньги немалые получают?» – возмущаются дальнереченцы.

Я взяла фотоаппарат, кстати, подаренный мне губернатором Владимиром Миклушевским, и запечатлела злачные места, которые ему тоже выслала по электронной почте. Пусть полюбуется.

Может быть, в следующий приезд Владимир Владимирович повернет направо от городского кладбища-мемориала и несколько шагов пройдет вглубь парка? Думаю, тогда несдобровать дальнереченским чиновникам во главе с Сергеем Васильевым. Кто, кроме Вас, уважаемый Владимир Владимирович, заставит серьезно заниматься наведением порядка в городе Дальнереченске Ваших подчиненных?

Позор власти! Других слов не находится за провонявшее отхожее место в самом центре городского парка, где невдалеке покоятся герои-даманцы.

Здесь же, в городском парке гуляют дети! Куда, в какой туалет им идти, вот в этот, что ли?

В этот опасный во всех отношениях туалет не то, что войти невозможно, подходить жутко…

Лично меня интересует, а куда смотрит Роспотребнадзор?

Я уж на действенность чиновной власти не рассчитываю, здесь без «кнута» по карману чиновничьему, да без строгого административного наказания через судебные органы, не обойдешься.

Увидевшие меня с фотоаппаратом гуляющие в городском парке дети, остановились возле неотремонтированных скамеек, и спросили, а когда они будут исправны, и почему их никто не ремонтирует?

Я не стала детям пояснять, что даже те скамейки, что возле ограждения городского парка по улице Ленина были отремонтированы после моего очередного обращения к губернатору Миклушевскому, и те были покрашены в поносный цвет…

фотоАу, где хозяин города Дальнереченска?..

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона», фото автора.