Какие бывают электродвигатели Электродвигатель — это специальный механизм , преобразующий электрическую энергию в механическую, точнее тут можно с этим ознакомиться.
Применяют электродвигатели в процессе создания специальных электроприводов, которые должны иметь большие показатели эксплуатационных способностей. Используются они в машинах по изготовлению бумаги, красильно-отделочных и подъёмно-транспортных машинах. Механизмов с использованием электродвигателей имеется большое множество — одна из них 2П.
Благодаря широкоприводым электроприводам и работает эта модель. У 2П есть определённые условия эксплуатации:
• Работа должна осуществляться при температуре от пяти до 40 градусов.
• Влажность воздуха не может быть выше восьмидесяти градусов.
• Высота работы аппарата должна быть не более 1 тыс. м над уровнем моря.
• Вокруг машины не должно быть взрывоопасных элементов, токопроводящей пыли, надо исключить работу в местах, где в воздухе могут находиться агрессивные газы. Необходимо обеспечить полную изоляцию электродвигателя от окружающих негативных воздействий.

Классификация электродвигателей:

1. Синхронные электродвигатели — у этих машин частота вращения ротора равна частоте вращения магнитного поля. Такие электродвигатели применяются там, где необходима постоянная скорость. Это могут быть компрессоры, большие вентиляторы, насосы и другие механизмы. Синхронные компенсаторы устанавливаются в том случае если необходимо получить реактивный ток, поддающийся регулировке.
2. Асинхронные двигатели — машины этого типа не имеют равных значений, между частотой вращений ротора и магнитного поля, которые создаются током обмотки статора. Асинхронные машины могут быть двух типов — короткозамкнутый и фазный ротор. По строению оба механизма похожи, но имеют различия в обмотке ротора. Машины, в которых применяется асинхронный двигатель — крановые, обще промышленные и взрывозащищённые
• Электродвигатели, применяющиеся в промышленности — это асинхронные электрические механизмы с короткозамкнутым ротором, применяют их для работы на открытом воздухе и в закрытых помещениях.
• Асинхронные взрывозащищённые машины — их изготавливают для работы в установках, стационарного и передвижного типа. Свою деятельность они производят в основном там, где в воздухе могут присутствовать взрывоопасные газы или пары. Для этих видов электродвигателей ГОСТ установил определённые параметры, при которых можно работать. Эти механизмы применяют на нефтеперерабатывающих и горнодобывающих промышленностях. А также на производствах лакокрасочных материалов. Для работы этого электродвигателя необходимо электричество, в котором присутствует трёхфазный переменный ток 50 и 60 Гц.
• Крановые электродвигатели — используют для работы подъёмно-транспортных машин, а также устанавливаются в металлургические аппараты. Работают эти механизмы в кратковременных режимах. Обычно происходит это частыми запусками аппарата и его электрическим притормаживанием. Крановые электродвигатели могут применяться и при долгих режимах работы. Работают эти электродвигатели от электричества и потребляют 380 В, обмотка статора выделяет три окончания. Помимо этого, потребляют эти механизмы и меньшее напряжение — от 220 до 380 и от 380 до 660 В для подсоединения фаз в этом случае выделяется 6 окончаний.