Проектирование системы вентиляции Вентиляция необходима для создания воздухообмена внутри помещения. Если для маленьких помещений хватает и естественной вентиляции, то помещениям с большой площадью нужна сложная разветвленная вентиляционная система. Ей требуется проектирование.

Можно провести проектирование системы вентиляции своими руками, а можно доверить его профессионалам. Желательно, чтобы проект был разработан еще до начала строительных работ. В таком случае можно для вентиляционной камеры сделать специальное помещение, определить места, в которых будут прокладываться воздуховоды, предусмотреть для этого ниши в потолке. Если не выполнить подготовку, сокрытие воздуховодов с помощью подвесных потолков может привести к уменьшению свободного места в помещении.

Проектирование вентиляции начинают с планирования техзадания. В нем прописывается число выделенных помещений. Для того, чтобы система вздушной вентиляции была эффективной, необходимо грамотно рассчитать ее мощность.

Она выражается в кубометрах и определяет, какой объем воздушных масс может пропускать сквозь себя система за единицу времени.

Приточную вентиляцию часто оборудуют специальным прибором, который будет подогревать воздух, подаваемый в помещение. Этот прибор называется калорифером. Также система вентиляции может включать в себя дополнительное оборудование, например, увлажнители.

После расчета всех необходимых параметров происходит выбор оборудования соответствующей мощности. Далее выполняется непосредственное конструирование трубопроводов.

На итоговую стоимость вентиляционной системы оказывают влияние различные факторы: площадь помещения, особенности системы автоматики, наличие дополнительных функций.

После окончания проектирования заказчику выдается готовый проект, который включает в себя:

  1. Соответствующие лицензии на проведение работ;
  2. Техзадание;
  3. Пояснительную записку;
  4. Главные технические решения;
  5. Расход тепла;
  6. Характеристику системы вентиляции;
  7. Таблицу расчета воздухообмена;
  8. Схему размещения основного оборудования;
  9. Схему размещения воздуховодов.

Все современные вентиляционные системы являются сложнейшими комплексами, которые не могут функционировать без специальных средств контроля. Для создания систем управления используются контроллеры, датчики, средства взаимодействия с оператором.