Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

Копии:

Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

Заместителю генерального прокурора РФ Ю.А. Гулягину,

Прокурору Приморского края С.А. Бессчасному,

Прокурору Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры старшему М.Ю. Грицун.,

Министру природных ресурсов и экологии С.Е. Донскому,

Губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому,

Руководителю Росприроднадзора А.Г. Сидорову,

Председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко,

Руководителям фракций Государственной Думы Российской Федерации,

Председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву,

Полномочному представителю Президента РФ по ДФО Ю.П. Трутневу,

Министру Минвостокразвития А.С. Галушке

Начальнику УФСБ по Приморскому краю И.В. Стручкову,

Начальнику Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Н.Н. Гусеву.

От жителей Хасанского района


ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович,

Мы, жители Хасанского района, как патриоты своей страны не можем оставаться безучастными в ситуации, когда национальное достояние – удивительная и уникальная природа Хасанского района уничтожается совместными усилиями алчных бизнесменов и действующих с их подачи чиновников. Хасанский район это заповедный край с уникальной экосистемой суши и моря, природный феномен мирового уровня. Особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня занимают основную часть территорию района.

Вы, Владимир Владимирович, объявили 2017 год Годом экологии и особо охраняемых территорий. В качестве нашего национального лидера определили развитие особо охраняемых территорий как приоритетное направление в сфере обеспечения экологической безопасности. Однако алчные и ненасытные бизнесмены, полагаем, при поддержке чиновников аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Ю. П. Трутнева хотят уничтожить уникальный памятник природы «Бухты Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада» («Бухты залива Посьета») и Дальневосточный морской государственный заповедник. Считаем, эти «благодетели» под личиной заботы о развитии марикультуры в Приморском крае вознамерились незаконно заполучить морские биоресурсы особо охраняемых природных территорий. По нашему мнению, эти якобы «марикультурщики» взяли на себя роль представителей местного населения и ввели в заблуждение Вашего полномочного представителя Ю. П. Трутнева, который пошел на поводу их незаконных требований по уничтожению уникального природного феномена мирового уровня – памятника природы «Бухты залива Посьета».

Мы бьем тревогу и требуем Вашего незамедлительного вмешательства для восстановления законности. Наше мнение, простых жителей Хасанского района, похоже никого из чиновников не волнует. Власть предержащие о нас вспоминают только перед выборами, раздавая щедрые обещания будущей «счастливой жизни». Мы надеемся, что о чаяниях простого народа вспомнят не только в преддверии будущих выборов.

Для нас Хасанский район – наша малая Родина, наша Земля и мы, жители района, по настоящему болеем за него душой. Однако при принятии судьбоносных решений для нашего района наше мнение никто не спрашивает. Почему чиновники нас не слышат?! Хотя сам Президент призвал чиновников прислушиваться к голосу простого народа в решении экологических проблем. Мы, простой народ, живущий на земле, испытываем на себе все последствия либо непродуманных, либо принятых в угоду отдельных бизнесменов решений господ чиновников. Никакие чиновники из высоких кабинетов не проявят такого участия к судьбе нашего родного Хасанского района как мы – простые его жители. Мы все видим и все понимаем. Мы считаем, что наши природные богатства (богатые биоресурсами морские акватории особо охраняемых природных территорий) - предмет повышенного интереса иностранцев, действующих через объединения марикультурных предприятий Приморского края при содействии государственных чиновников.

Объединение марикультурных предприятий Приморского края – Дальневосточная ассоциации «Аквакультура» в течение года лоббирует уничтожение памятника природы «Бухты Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада» под благовидным предлогом развития аквакультуры, как мы считаем. По нашему мнению, Ассоциация, умело прикрываясь лозунгами о будущем процветании и мерами правительства по реализации проектов ТОРов, использует возможности Ю. П. Трутнева, который не до конца разобравшись в ситуации, инициировал процесс введения в хозяйственный оборот особо охраняемых природных территорий. Мы считаем, что данное решение незаконно, а действия чиновников противоречат интересам простого народа и нашей страны.

Мы не понимаем, почему при наличии огромных площадей морских акваторий пригодных для марикультуры отдельные представители бизнеса при поддержке чиновников упорно хотят получить в пользование акватории морского заповедника и водных памятников природы – «Бухты залива Посьета». Считаем, вывод напрашивается один - эти господа «марикультурщики» хотят незаконно приватизировать народное достояние – природные биоресурсы. Эти якобы морские фермеры не хотят выращивать, они нацелены на грабеж биоресурсов, цинично прикрываясь заботой о развитии марикультуры в Приморском крае?

Как нам стало известно из средств массовой информации, Дальневосточная ассоциация «Аквакультура», видимо, действует в интересах китайского капитала. Китайцы хотят получить в долгосрочное пользование морские акватории особо охраняемых природных территорий юга Приморского края, богатые естественными запасами биоресурсов. Под прикрытием хозяйств марикультуры будет осуществляться браконьерский лов, а сырье направляться на переработку в китайский Хуньчунь?

В составе учредителей ассоциации российские юридические лица под контролем китайского капитала, как мы считаем. Важно, что ассоциация «Аквакультура» занимается политической деятельностью на федеральном и региональном уровне, очевидно, в интересах китайского капитала, а ее руководство связано с китайцами в совместных коммерческих проектах. Это же, по сути, иностранный агент, пользующийся особым благорасположением чиновников? Члены ассоциации заседают в рыбохозяйственном совете Приморского края, общественного совета по рыбному хозяйству при Губернаторе, даже в комиссиях по определению границ марикультурных участков. В непростых условиях, когда в отношении нашей страны проводится политика жестких санкций, только вместе, объединившись, всенародно мы сможем достойно противостоять внешним угрозам. Мы просим Вас, как гаранта Конституции, выступить в защиту общенациональных интересов и сохранить уникальную природу Хасанского района.

Закон запрещает хозяйства марикультуры в особо охраняемых природных территориях!!! Однако ассоциация «Аквакультура» пролоббировала постановление Губернатора Приморского края № 252-па от 14 декабря 2016 года, которое давало зеленый свет хозяйствам марикультуры в особо охраняемых природных территориях. Но благодаря краевой прокуратуре постановление было признано незаконным и отменено 11 мая 2017 года, а в адрес губернатора направлено прокурорское представление.

Согласно экспертным заключениям ученых акватория памятника природы «Бухты Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада» непригодна для осуществления марикультуры и под видом выращивания гидробионтов осуществляется настоящее браконьерство!!! Об этом говорит один из авторитетнейших экологов Приморского края – член общественного экологического совета при губернаторе профессор Владимир Раков и руководитель центра аквакультуры прибрежных биоресурсов института биологии моря ДВО РАН Сергей Масленников.

Представители самой авторитетной научной структуры в области рыболовства - Тинро –Центра неоднократно выступали за законодательное закрепление нормы о том, что в акваториях со значительными запасами ВБР категорически нельзя формировать рыбоводные участки, так как научно доказан факт негативного воздействия хозяйств марикультуры. Мировая наука уже давно доказала, что марикультура в закрытых или полузакрытых бухтах убивает природные биоресурсы и экосистему в целом. Хозяйства марикультуры в границах памятника природы «Бухты залива Посьета» - это тоже самое, если бы заповедные реликтовые леса засеять кукурузой и картофелем. На этом основании представители Тинро–Центра голосовали категорически против формирования рыбоводных участков в ООПТ.

Однако, теперь эти чиновники от рыбной науки по заявке коммерческой структуры ООО «Гиперион», имеющей хозяйство марикультуры в ООПТ «Бухты залива Посьета», выдали совсем другое заключение. Согласно заключению Тинро-Центра отныне хозяйства аквакультуры не оказывают негативного влияния на водные и биоресурсы и среду их обитания.

Как могли ученые Тинро-центра так резко поменять свои научные воззрения в угоду отдельных коммерческих структур?! Теперь понятны обвинения в коррупции и превышении должностных полномочий в адрес Тинро-Центра, руководство которого замешано в скандалах по незаконной продаже в Китай белух и причастности к убийству самок моржей. Видимо, Тинро –Центр из научной превратился в коммерческую организацию?!

Почему эти господа чиновники, радеющие за развитие Дальнего Востока, и уважаемые ученые вдруг забыли, что границы памятника природы «Бухты залива Посьета» пересекаются с границами охранной зоны Дальневосточного государственного морского заповедника - морская 3-х мильная охранная зона заповедника? В охранной зоне заповедника запрещена марикультурная деятельность. Неудивительно, что эти господа забыли и том, что бухта Экспедиции в составе горно-санитарного округа единственного на Дальнем востоке месторождения морских лечебных грязей, где запрещена любая хозяйственная деятельность в соответствии с требованиями федерального законодательства и Постановления Администрации Приморского края № 448 от 28.12.2012 года.

Чинушам стоит напомнить, что памятник природы «Бухты Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада» и ДВГМЗ, согласно закона о государственной границе и приказа директора ФСБ, находится в пограничной зоне и относится к приграничной территории. А пограничники являются главным контрольным органом в сфере охраны морских биологических ресурсов. Марикультурная деятельность в пограничной зоне является предметом контрольных функций пограничников и все нормативно-правовые акты, касающиеся рыбоводства в границах ООПТ «Бухты залива Посьета», должны были согласовываться с ними. Почему чиновники принимают решения в нарушении компетенции органов безопасности не понятно. Почему молчит пограничное управление?!

Сейчас в границах памятника природы и ДВГМЗ и их охранных зон, полагаем, незаконно работают хозяйства марикультуры ООО Зарубинская база флота», ООО «Гиперион», ООО «Зороз», ИП Жарков Е. А., ООО «Аква Технологии Плюс». Мы считаем, что данные предприятия эксплуатируют естественные запасы водных биоресурсов и фактически легализуют результаты браконьерства.

Участок ООО «Зарубинской базы флота» расположен в бухте Миноносок – в акватории ДВГМЗ. По нашему мнению, в результате хозяйственной деятельности экосистема бухта и прибрежной полосы деградировала, в дальнейшем это может привести к ее полному уничтожению.

Очевидно, браконьеры используют документы вышеуказанных компаний в целях легализации незаконной продукции. Так, 2014 году в Хасанском районе правоохранительными органами была пресечена деятельность подпольного цеха по переработке Дальневосточного трепангав с. Маячное. По размеру изъятой незаконной продукции и количеству рабочих подпольный цех являлся одним из крупнейших, выявленных правоохранительными органами за несколько лет. Организатор подпольного цеха Игорь Ким, считаем, чтобы избежать наказания, предоставил документы на трепанг от ИП Жарков Е.А. Видимо, это устоявшаяся практика для ИП Жарков Е. А.

Мы не верим в хвалебные статьи о честных мариводах ООО «Гиперион», ООО «Аква Технологии Плюс», ИП Жарков Е. А. и их трудовых «подвигах». Мы считаем, что это часть пиар-компании, направленной на оправдание незаконных решений по уничтожению памятника природы «Бухты залива Посьета». Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назвал Хасанский район жемчужиной Приморья – в летний период сюда приезжают на отдых жители Дальнего Востока и других российских регионов, а также из Китая, Южной Кореи и Японии. Здесь же «Земля леопарда», в сохранении которого Вы принимали личное участие. Хасанский район – туристическая Мекка, где основная часть местного населения задействована в туриндустрии. Именно доходы от туристов позволяют многим местным жителям содержать свои семьи.

В этой связи у нас вопрос – а какова экономическая польза от хозяйств марикультуры в сравнении с туристической отраслью Хасанского района? Хозяйства марикультуры платят минимальные налоги, численность всех рабочих не больше двух десятков (да и те, думаем, в большинстве трудоустроены нелегально). По нашему мнению, прикрываясь документами на свои рыбоводные участки, эти «горе-мариводы» занимаются браконьерством и нелегально отправляют свой товар в Китай. За все эти годы морские фермеры не построили перерабатывающих цехов – не создали новых рабочих мест. Полагаем, их деловые партнеры – китайцы не заинтересованы, чтобы в России создавались новые рабочие места и развивалась переработка морепродуктов. Так зачем отдавать этим «морским фермерам» богатые биоресурсами заповедные акватории, если они не смогли или не захотели создать экономически выгодные и социально-ориентированные производства?!

Мы не хотим повторения судьбы жителей поселка Красный Яр Ольгинского района Приморского края, который, как мы слышали, благодаря деятельности одного из учредителей ассоциации «Аквакультура» - компании «Биобанк» с преобладающей долей китайского капитала, превратился из процветающего поселка с многотысячным населением в депрессионный поселок, откуда бежит население. На месте развивающегося и социально-ориентированного предприятия по производству агар-агара теперь заправляют китайские марикультурщики, оставив без работы местное население. И не понятно, куда пошли 10 миллионов долларов китайских инвестиций – но, думаем, точно не в развитие прибрежной переработки и создание рабочих мест. Поэтому, наверное, неспроста вблизи рыбоводных участков ООО «Биобанк» на рейде так часто стоят китайские шхуны?

Полагаем, в угоду отдельных бизнесменов – «горе-мариводов» хасанцы потеряют тысячи рабочих мест и лишатся заработка, что неминуемо вызовет рост социальной напряженности среди местного населения. Такое ощущение, что региональные чиновники в преддверии президентских выборов дискредитируют центральную власть и Вас лично, тем самым создают очаг нестабильности и провоцируют рост протестных и оппозиционных настроений среди местного населения.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы просим Вас вмешаться в ситуацию в режиме ручного управления и не допустить уничтожения уникального природного феномена – «Бухты залива Посьета». Считаем, деятельность этих якобы морских фермеров в границах памятника природы создает условия для криминализации оборота морских биоресурсов, неоправданного ведения хозяйственной деятельности в границах ОППТ, сокращения популяций редких и исчезающих видов животных. Полагаем, деятельность членов ассоциации «Аквакультура», связанных с китайским капиталом, который предпринимает попытки получить рыбоводные участки в ООПТ «Бухты залива Посьета» через подставных российских лиц, несет угрозу безопасности Российской Федерации. Осуществляемая и планируемая деятельность мариводов в акватории памятника природы и ДВГМЗ — по нашему мнению, это легализация браконьерства, которое необходимо пресечь.

Другая серьезная опасность, которая угрожает природному феномену мирового значения - это деятельность порта Посьет по перевалке угля открытым способом. Угольная пыль, которую ветер разносит на десятки километров, уничтожает неповторимую флору и фауну памятника природы, всю его экосистему. Масштабы загрязнения прилегающей территории и акватории памятника можно оценить благодаря снимкам из космоса. Мало того, хозяева порта планируют провести дноуглубительные работы для увеличения объемов перевалки. Мы думаем, что после таких работ памятник природы просто погибнет.

Мы считаем, что рост числа онкологических заболеваний у жителей Посьета напрямую связан с угольной пылью. Но руководство порта вместо того, чтобы предпринимать реальные шаги по недопущению экологической катастрофы откупается от контролирующих органов штрафами, как мы считаем. По нашему мнению, преступное бездействие руководства порта реально угрожает жизни и здоровью местных жителей.

Мы в полнейшем недоумении и непонимании от решения краевых властей передать порту охранное обязательство на памятник природы. Ну как можно предприятию, которого постоянно штрафуют за экологические правонарушения, поручить следить за сохранностью памятника природы? Лумаем, это то же самое, что медведю поручить мед охранять. Получается так, что чиновники потворствуют уничтожению памятника природы? Банальная ли это чиновничья глупость и разгильдяйство или коррупция необходимо разобраться компетентным органам. Проверки прокуратуры тоже безрезультатны – о предстоящей проверке руководство порта, полагаем, заранее осведомлено, и в момент проверки предприятие попросту не работает.

Поэтому мы настоятельно,

ПРОСИМ:

1. Не допустить введения в хозяйственный оборот памятника природы «Бухты залива Посьета».

2. Очистить акватории памятника природы «Бухты Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада» и ДВГМЗ от участков ООО Зарубинская база флота», ООО «Гиперион», ООО «Зороз», ИП Жарков Е. А., ООО «Аква Технологии Плюс», прекратить там их хозяйственную деятельность и расторгнуть договора с указанными юридическими лицами на право пользования рыбоводными участками.

3. Пограничников просим пресечь браконьерство, как мы считаем, ООО Зарубинская база флота», ООО «Гиперион», ООО «Зороз», ООО «Аква Технологии Плюс», ИП Жарков Е. А. в особо охраняемых природных территориях, а также в соответствии с законом о государственной границе не допустить незаконного изменения нормативно-правовой базы, касающейся вопросов соблюдения пограничного режима в ООПТ «Бухты залива Посьета».

4. Провести комплексную проверку деятельности указанных коммерческих структур с участием органов прокуратуры, пограничного управления, ПТУ Росрыболовства, Росприроднадзора.

5. Провести комплексную внеплановую проверку деятельности порта Посьет на предмет соблюдения требований экологических, санитарно-эпидемиологических требований при организации перевалки угля, так как деятельность порта создает реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей и уничтожает памятник природы «Бухты залива Посьета».

6. Изъять у порта Посьет охранное обязательство на памятник природы «Бухты залива Посьета». Проверить правовые основания передачи охранного обязательства.

С уважением,

жители Хасанского района