Слово «Финансы» впервые появилось в Италии в 14 веке. Финансы по определению являются совокупностью различных экономических отношений, которые возникают при распределении и использовании денежных средств. Финансы развиваются по определенным принципам, в результате чего их развитие проходит стабильно и успешно. Самый главный принцип финансов – это единение нормативно-правовой и законодательной базы, единство кредитной, денежной и налоговой систем. Финансовая система является совокупностью финансовых отношений и группируется в три блока:

Централизованные финансы.

Децентрализованные финансы.

Финансы домашних хозяйств.

Каждая группа этой системы играет свою роль в развитии и экономике финансов.

Экономика – имеет несколько определений. Если говорить простыми словами, то это правильное ведение домашнего хозяйства. Но в масштабах государства, экономика – это совокупность отношений в производственной сфере, это деятельность, направленная на формирование благ человека и всего общества. Целью экономических действий является удовлетворение всех потребностей человека (или всего государства), создание благоприятной финансовой политики.

Экономика всего общества – это сложный механизм, который занимается обеспечением достойной жизнедеятельности всего общества и каждого отдельного гражданина. Существуют основные формы экономики, их всего четыре:

Традиционная (эта форма экономики характерна для первобытного общества).

Рыночная (в ее основе развитие частной собственности и товарно-денежных отношений).

Административно-командная (полное отрицание частной собственности, эта форма экономики противостоит рыночной).

Смешанная (основывается на развитии как частной, так и общественной форм собственности).

Каждая из форм экономики направлена на достижении своих целей. Только принципы у всех форм разные.

От правильного ведения хозяйства и правильного использования экономических ресурсов Государства, зависит благополучие всего общества и его производственные возможности.