Изготовление самоклеящихся этикеток Технология производства всем нам знакомой удобной самоклеящейся этикетки довольно проста, что обусловило невысокую стоимость, соответственно, широкое распространение. В основном типографии используют уже готовые материалы, не только бумагу, но и другие материалы с нанесённым клеевым слоем, а также съёмной подложкой, поэтому изготовление самоклеящихся этикеток получается быстрым и недорогим процессом. На самоклеящемся материале выполняется печать необходимой информации. Рисунка и так далее.

Процесс изготовления

  • Изготовление этикеток происходит в специальных цехах, где на выбранную (из разных материалов) подложку наносится клеевой состав.
  • Далее, на сторону с клеем помещается специальная бумага (вощёная) или другой материал, который легко отделяется от клея.
  • Готовая трёхслойная основа упаковывается.
  • В типографии на этикетке производят печать, а также делается вырубка.
  • Исходя из условий заказчика, технология изготовления может изменяться, к примеру, дополняться фольгирование или же рельефная поверхность.

Простота технологии изготовления влияет на время изготовления и стоимость, но не на характеристиках, которые могут быть разнообразными. Характеристики этикеток определяются применяемыми технологиями, некоторыми деталями при изготовлении. Это может быть разный состав клеевого слоя, разный материал подложки.

Выбор клея

  • Обычно для изготовления этикеток используется универсальный клей, который подходит для большей части поверхностей.
  • Есть также клей каучуковый, который используют для слишком шероховатых поверхностей.
  • Клеевой состав из акрила применяют для товаров замораживаемых, и, когда упаковка хранится в условиях высокой влажности.
  • Легкосъёмный клеевой состав используется для товаров, где этикетки будут меняться, к примеру, книги.

Стоит заметить, что клеевых составов, которые используются в довольно узких специфических условиях, очень много, и под каждый вид продукции или упаковки производители разрабатывают свой состав. Например, есть клеевые составы, которые используются непосредственно на продуктах питания, то есть при прямом контакте. Это могут быть фрукты (яблоки, бананы и так далее). В этом случае клей должен быть совершенно безопасным, состав должен быть одобрен соответствующими инстанциями. Для подобных случаев производители изготавливают клей отдельно, и этикетки выпускаются отдельно от других видов. Область применения обговаривается заранее.