Все финансовые рынки различают по типу торгуемых инструментов, а так же по методу ведения торговли.

Торгуемые инструменты разделяются на такие виды – валютные, товарные и фондовые. На валютных рынках ведутся торги основными мировыми валютами по текущему курсу. Если идет обмен одной валютной единицы на другую по текущему курсу, то такие операции являются конверсионными. Существуют так же кредитно-депозитные операции, когда идет привлечение денежных средств под процент на оговариваемый срок.

Торговля ценными бумагами, акциями, сертификатами, облигациями и другими ценными документами ведется на фондовом рынке, который является рынком ценных бумаг.

Товарный рынок, от своего названия, ведет торговлю разнообразными товарами. Это нефтепродукты, сельскохозяйственные культуры – пшеница, рис, кофе и другие, а также всевозможные металлы. Есть различия в способах ведения торгов. Это торги, проводимые на биржевых рынках. Когда они ведутся непосредственно на отдельно взятой бирже. Внебиржевые рынки представляют собой торги между финансовыми учреждениями, проводимые без использования биржевых залов.

Биржевые рынки имеют каждый свою специализацию по виду торгуемых инструментов. Так, например, Нью-Йорская товарная биржа ведет торги нефтепродуктами и металлами. Сырьевая Нью-Йорская биржа торгует сельскохозяйственными продуктами.

Каждая биржа имеет торговый зал, брокерские фирмы, информационные службы и другие служебные структуры.

Внебиржевые рынки проводят сделки непосредственно между финансовыми учреждениями. К ним относят межбанковский валютный рынок. На нем торги ведутся круглосуточно кроме выходных и праздничных дней. Такое возможно потому, что с началом суток торги осуществляются на азиатской торговой сессии в Токио, Пекине. Затем с началом рабочего дня эстафету берет европейская торговая сессия в Лондоне, Франкфурте и других европейских центрах. С окончанием рабочего дня в Европе торги переходят на американскую торговую сессию в Нью-Йорке. А по окончании торгов в Америке опять активизируются торги азиатской торговой сессии.

Конверсионные операции на межбанковском валютном рынке получили название – рынок Форекс, который является лидером в объемах проводимых торгов.