Ведение бизнеса с помощью Интернет-технологий – явление сегодня очень распространенное, и называется оно электронной коммерцией (ЭК). Основными элементами ЭК являются:

- субъекты (действующие лица) электронной коммерции, то есть различные финансовые учреждения, коммерческие организации и потребители;

- системы ЭК – платежные, торговые, арбитражные и курьерские (осуществляющие доставку);

- проводимые процессы, включающие в себя исследование рынка; продажу товаров, например, таких, как Fiat Рunto; продажу услуг и информации; выполнение принятых заказов; проведение платежей по сделкам; поддержку любой коммерческой деятельности;

- сети электронной коммерции – всемирная сеть Интернет, а также любые коммерческие или корпоративные сети.

Развитию электронной коммерции способствуют те неоспоримые преимущества, которые она сулит как коммерческим компаниям в целом, так и отдельным потребителям в частности.

Для фирм электронная коммерция хороша тем, что даже самая маленькая из них может заниматься бизнесом в мировом масштабе. Кроме того, поскольку фирмы максимально приближены к заказчику, возрастает их конкурентоспособность, потому что они могут быстро реагировать на претензии своих клиентов.

\Вдобавок ко всему – персонализируются продажи: компании получают информацию о требованиях каждого заказчика и автоматически предоставляют нужные ему товары и услуги, так что купить, к примеру, подержанные авто в кредит теперь, благодаря ЭК, для клиентов – не проблема. И еще один немаловажный факт: из-за того, что сделки заключаются электронным путем, снижаются затраты на обслуживание, а значит, снижаются и цены для потенциальных покупателей.

Хороша электронная коммерция и для клиентов. И прежде всего тем, что выбор товаров и услуг, по сути дела, безграничен. Кроме того, имеется возможность быстро сравнить предложения и обменяться информацией с другими пользователями. И потом – в очереди стоять не нужно, операцию можно провести в любое удобное время – красота!

Немаловажно еще и то, что потребитель может получить необходимую информацию, приобрести тот или иной товар, воспользоваться любой услугой напрямую, без посредников, а значит, по более низкой цене!