На новом этапе развития компьютерной техники и технологии у человечества появилась возможность совершать покупки, не выходя из дома – необходимо всего лишь подойти к компьютеру, зайти на сайт виртуальной компании выбрать товар и заказать его. В течение нескольких часов курьер организации доставит его Вам. Упростить жизнь покупателей, призваны виртуальные организации осуществляющие интернет-торговлю.

Сетевая организация это предприятие или совокупность предприятий, в зависимости от организационной формы осуществляющие кооперацию, а далее и реализацию производимой продукции посредством мирового информационного канала Интернет. От создания предприятия такой организационной структуры, выигрывают как сами виртуальные предприятия, так и конечные потребители продукции данного образования.

Существуют несколько моделей организации такого рода предприятия.

Первая модель это модель, объединяющая несколько предприятий в единую структуру, способную производить высокотехнологические товары – «B2B». Примером такого рода организации можно назвать европейский Airbus. Это предприятие производит самолеты – Боинг.

Еще одна модель организации – это «B2C», когда предприятие производит продукцию непосредственно для клиента. Примером такой структуры можно назвать российское виртуальное предприятие – Ozon.ru. Это предприятие занимается реализацией посредством Интернет каналов книг, дисков, билетов и т.д.

Существуют и другие организационные модели, наиболее распространенной является модель – «C2C». В этом случае виртуальная организация является лишь посредником между желающим, что-либо продать и потребителем, желающим, что-либо купить.

В любом случае, вне зависимости от модели, по которой функционирует предприятие, конечный потребитель и предприятие оказываются в выигрыше.