фото

Те, кто шьет, плетет из бисера, вышивает, знают эти магазины на Суханова, где есть всё, что надо для рукоделия – и недорого. Немало магазинов тканей то возникают, то исчезают, а «Мастер» всё там же и только растет: теперь это четыре магазина, в одном из которых – еще и ателье.

24 июня, в субботу, «Мастер» праздновал юбилей – 30 лет! Не слишком много? Но давным-давно, в 1987 году, это был первый кооператив во Владивостоке – как только в СССР разрешили кооперативы.

Сначала это был «Музыкальный мастер», потому что создательница его – настройщик музыкальных инструментов Генриэтта Латушкина.

Через два года пришлось резко поменять профиль работы по двум важным причинам: государство перестало финансировать настройку музинструментов, и дочь Латушкиной Юлиана, которая шила с раннего детства, получила соответствующее образование, а работать негде. Так Генриэтта Латушкина отбросила в названии элемент «музыкальный» и занялась тканями, открыла небольшое ателье, стала возить ткани и фурнитуру. Теперь у Юлианы свои магазины, а «Мастер» на Суханова живет и процветает.

Генриэтта Латушкина начала путь в бизнесе в возрасте, в котором основная масса народу, особенно женщин, думает уже о тихой пенсии, о мирной жизни на диване перед телевизором, о внуках – в 50 лет. Она оказалась предпринимателем от Бога!

«Мастер» расширялся, помещения из аренды становились собственностью, перестраивались, проводился ремонт. Ассортимент товаров тоже неуклонно расширялся. Ткани привозили из Китая, Южной Кореи, Турции, Эмиратов – и из Иваново.

фото

Тем временем Генриэтта Латушкина построила дом-коттедж в пригороде, разбила цветник, сад и огород – и добавила еще один бизнес: уже 10 лет она принимает туристов – в основном из Японии. Кормит их русской едой, показывает цветы – и все довольны!

А 24 июня каждый год весь коллектив «Мастера» отмечает день основания компании. Не в ресторане, как это делает большинство, а в доме Латушкиной! А зачем же нужны коттеджи, если ими не пользоваться на радость всем?

Если честно, у нашей газеты в этом году тоже был юбилей – 25 лет, и мы отмечали его тоже там, тоже любовались цветами, ели молодую картошку, плавали в бассейне и парились в сауне. Идеальное место для корпоратива небольшой компании.

30-летие «Мастер» встретил обновленным – предприятие, чтобы процветать, должно постоянно обновляться и развиваться. На юбилей были приглашены соседи Латушкиной по улице Майкова, старые друзья, партнеры по бизнесу (в том числе из Китая и Кореи). Гостей встречали сотрудницы «Мастера» в новой форме – ателье же свое, почему бы не пошить всем костюмы красиво и по размеру. Всем гостям вручали подарки в пакетах с логотипом «Мастера» – пледы (на случай прохладной погоды, потому что праздненство планировалось на улице) и брелоки-сантиметры, тоже с логотипом «Мастера». Гости расселись за столами, и началась торжественно-концертная часть.

Несколько пьес сыграли музыканты ансамбля скрипачей «Элегия» под управлением Леонида Ваймана – старые друзья Латушкиной еще по допредпринимательской жизни. Ансамбль уже почти распался, Вайман постарел, болеет – но как пропустить праздник друзей! В «Мастере» им пошили четыре комплекта концертных костюмов – бесплатно.

Несколько танцев продемонстрировал детский ансамбль «Алые паруса» – костюмы тоже пошиты в «Мастере» в качестве благотворительности. Это тоже старые друзья «Мастера».

фото

Выступили и сами работницы фирмы. Песни пели собственного сочинения – и тренировала их, конечно, сотрудница филармонии: у хозяйки «Мастера» – идеальный слух, так что фальшивые ноты недопустимы.

А еще работницы «Мастера» продемонстрировали сшитые ими самими платья и костюмы – дефиле на подиуме, причем возраст и комплекция у моделей разный, и костюмы разные, и идеально подходят моделям – одно из платьев так мне понравилось, что я решила такое и себе сшить.

Были и речи – и от гостей, и от хозяев. Были награждения мастериц. И двое мужчин среди награжденных. Один из них коммерческий директор Петр Бакаев – он-то и осовременил «Мастер»: и форма мастериц, и сумки с логотипом, и сайт – его идеи. Второй – шофер «Мастера» «ненашей национальности», как выразились мастерицы, и даже ненашего гражданства, который для фирмы является идеальным водителем.

Официальных, если так можно выразиться, лиц было двое: Марина Шемилина, омбудсмен предпринимателей, и Александр Юртаев, депутат – тоже старые друзья «Мастера». Завершал концерт певец из филармонии, тоже старый друг «Мастера, которого зовут просто Димой, как своего.

Официальная часть на этом завершилась, хотя музыка продолжала звучать. Гости к тому времени наелись, напились – и началась часть неофициальная, для личного удовольствия: бассейн и сауна. Ну и просто любование цветами, солнце, свежий воздух, качели – кому что нравится… Так провели праздничный день около 150 человек – работники «Мастера» и их друзья. Потому что познакомиться с Генриэттой Николаевной Латушкиной и ее фирмой «Местер» и не стать другом – невозможно.

Удачи мастерам, процветания на радость всем! Долгих лет счастливой жизни идеальной предпринимательнице Генриэтте Латушкиной!

фото

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.