Придётся платить по счетам М.Лайтман об американском долге.

У Америки перед Китаем долг, который составляет 19 триллионов долларов. Трудно понять, откуда такая огромная цифра?

Каббалист Михаэль Лайтман считает, что производство ненужных вещей, в чём так преуспели китайцы, это обязательное условие для существования нашего нынешнего мира. Ведь если сократить производительность, закрыть предприятия, люди потеряют работу, лишатся средств к существованию. А значит, машина должна крутиться дальше. Такая система дает возможность кормиться многим ненужным ведомствам и министерствам. Китайский народ радуется, ведь долг при таком раскладе будет только расти. И не имеет значения, что производится то, что никому не нужно. Люди получают деньги, реклама навязывает товар, вещи покупаются и так по кругу, только бы не останавливаться.

Нам казалось, что человечество управляет миром,а оно все равно живет по своим законам. Эти законы не увидеть просто глазами, и не понять обычным пониманием, но есть ключ, который даёт возможность открыть дверь в постижение мироздания – наука каббала. В ней обо всём на свете, и о том, что придется платить по счетам. Остановка неизбежна, главное, чтобы хватило времени понять, что происходит и где лежит путь преодоления. Это самое сложное, потому что все трансформации должны случиться в человеке.

Изменится природа людей - значит, изменятся связи и вся система управления человеческим сообществом. Сегодня это «дай и получи», но, если смотреть на «дай и получи» под другим углом, с другой целью и с другим намерением, в котором отсутствует выгода для себя, появляется желание давать и получать ради других. Тогда люди объединятся в одно целое, пропадет необходимость использовать друг друга, навязывать ненужные товары, работать до изнеможения, чтобы их купить.

Производиться будет столько, сколько нужно человеку, а не корпорациям, а основные силы будут направляться на укрепление связей и взаимозависимости, на обучение правильного понимания и исправления эгоистической природы. Мир вокруг станет добрым, и каждый захочет заботиться о каждом. Пока мы не поймем это, система не исправится и не начнет работать на отдачу. Изменяясь постепенно люди почувствуют эту добрую животворящую силу и потянутся к правильному пониманию не только ради изменения своей сущности, но и ради создания общности. Как строить правильные связи, как понять и изменить свою природу? - все ответы в науке каббала. Сегодня открыты для прочтения курсы, книги по каббале, проводятся вебинары.

Д-р Михаэль Лайтман является основателем Международной академии каббалы. Исследованию науки каббала он посвятил 43 года – большую часть своей жизни, и по сей день продолжает раскрывать все новые и новые страницы трудов древних каббалистов. Изучив её под руководством рава Баруха Ашлага, сына и последователя Бааль Сулама, величайшего каббалиста 20 века, сегодня М. Лайтман передает науку поколению современников. По всему миру открыты центры по изучению каббалы. Она стала доступна всем, потому что в этом появилась необходимость.

Юлия Котова